Сколько стоит Дроид?

Эксперты аналитической компании iSuppli подсчитали стоимость производства флагманского Motorola-коммуникатора Droid: гаджет обходится компании в 187 долларов США. $179 из этой суммы приходятся на электронные компоненты, около $8,6 — на связанные с производством расходы. В указанную статистику не входят прочие расходы (стоимость программного обеспечения, лицензионные отчисления и т. п.).
Между тем стоимость «Дроида» при условии заключения контракта с оператором составляет $199.
В iSuppli отмечают, что расходы на выпуск «Дроида» сравнимы со стоимостью производства конкурирующих аппаратов, таких как Apple iPhone и Google Nexus One.
Самым дорогим компонентом Motorola Droid (что отличает гаджет от «Айфона») является поставляемая в комплекте карта памяти формата microSD на 16 Гб, стоящая $35. Дисплей с диагональю 3,7 дюйма и разрешением 854×480 точек обходится производителю почти в $17. Во столько же экспертами оценивается сенсорная панель, выполненная по емкостной технологии.
Модуль встроенной камеры с 5-мегапиксельным КМОП-сенсором и неким инновационным механизмом автофокуса «тянет» на $14, коммуникационный чип Qualcomm оценен в те же $14, а процессор производства Texas Instruments — в $12.
Специалисты iSuppli выявили одну любопытную особенность аппарата: оказывается, он имеет два встроенных микрофона производства Knowles, служащих, предположительно, для подавления шума.
15.01.2010

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.