Вымпелком Лтд. обзавёлся руководством

Telenor и Altimo достигли согласия о назначении Александра Изосимова на пост главного исполнительного директора «Вымпелком Лтд.». Джо Лундер станет председателем Совета директоров компании. Джо Лундер, Леонид Новосельский и Ханс-Петер Кольхаммер станут независимыми членами Совета директоров «Вымпелком Лтд.»
5 октября 2009 года Altimo и Telenor объявили о соглашении объединить свои активы в украинском операторе мобильной связи «Киевстар» и российском ОАО «Вымпелком» в созданной на Бермудских островах компании «Вымпелком Лтд.» со штаб-квартирой в Нидерландах. Сегодня Altimo и Telenor объявляют о том, что они избрали кандидатов на руководящие позиции в «Вымпелком Лтд.»: Александр Изосимов, являющийся в настоящее время президентом ОАО «Вымпелком», займёт пост президента и главного исполнительного директора «Вымпелком Лтд.», а Джо Лундер станет независимым членом Совета директоров и его председателем. Леонид Новосельский и Ханс-Петер Кольхаммер станут независимыми членами Совета директоров «Вымпелком Лтд.».

Йон Фредрик Баксаас, Президент и Главный исполнительный директор Telenor, заявил:
«Объявляя о назначении известных и опытных людей, Александра Изосимова и Джо Лундера, на руководящие посты в новой объединенной компании, мы свидетельствуем о своём высоком доверии к ним. Оба они обладают уникальным знанием мобильного бизнеса и будут способствовать развитию и процветанию новой компании в будущем. Они внесли весомый вклад в превращение «Вымпелкома» в одного из ведущих мобильных операторов Европы. На момент первых инвестиций Tеlenor в «Вымпелком» в 1998 году, у оператора было менее 300.000 абонентов, сегодня же их более 65 миллионов. Из маленького московского оператора ОАО «Вымпелком» превратился в группу компаний, работающих в настоящее время, кроме России, ещё на 9 рынках. Александр Изосимов и Джо Лундер сыграли ключевую роль в достижении этого результата и, осуществляя руководство «Вымпелком Лтд.» из нашей новой штаб-квартиры в Нидерландах, они создадут новую историю успеха».

Алексей Резникович, Главный исполнительный директор Altimo, заявил:
«Сейчас, когда мы так близки к старту этого интереснейшего предприятия, очень важно последовательно двигаться вперёд в достижении общей цели. Одной из главных причин нашего выбора Джо Лундера и Александра Изосимова в качестве руководителей объединенного оператора «Вымпелком Лтд.», является то, что они обладают уникальным послужным списком успешно осуществлённых проектов, и мы желаем им всего самого наилучшего на пути превращения нашей компании в ведущего оператора мобильной связи на развивающихся рынках».

Председатель Совета директоров
Джо Лундер в настоящее время является Исполнительным Вице-Президентом FERD, крупнейшей частной финансово-промышленной группы Норвегии. До этого г-н Лундер работал главным исполнительным директором Atea ASA, одной из крупнейших европейских IT-компаний, акции которой котируются на фондовой бирже в Осло. Джо работал управляющим директором Telenor Privat и заместителем управляющего директора Telenor Mobil. Он является членом Совета директоров ОАО «ВымпелКом» с мая 2002 г. В рамках своей деятельности в ОАО «Вымпелком», г-н Лундер исполнял обязанности председателя Совета директоров ОАО «ВымпелКом», главного исполнительного директора и директора по операциям ОАО «ВымпелКом». Кроме того, г-н Лундер является председателем Совета директоров группы компаний Aibel, второй по величине норвежской нефтегазовой сервисной компании, и Elopak AS, третьего по величине в мире производителя жидкой картонной упаковки, а также занимает аналогичную должность в Swix Sport AS, поставщике зимней одежды и лыжного оборудования по всему миру. Г-н Лундер получил степень бакалавра в бизнес-школе Осло и степень магистра экономики управления в Henley Management College в Великобритании. Джо Лундеру 48 лет, он является гражданином Норвегии.

Президент и генеральный директор
Александр Изосимов занимал должность главного исполнительного директора ОАО «ВымпелКом» с октября 2003 г. по апрель 2009 г. В настоящее время г-н Изосимов является председателем Совета директоров Всемирной ассоциации GSM и членом Советов директоров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», MTG AB и Фонда «Династия». Г-н Изосимов также является членом Совета по конкуренции и предпринимательству при правительстве РФ. Ранее г-н Изосимов занимал руководящие должности в Mars, Inc. в Москве и McKinsey & Company в Стокгольме и Лондоне. Г-н Изосимов получил степень магистра наук в Московском авиационном институте, а также степень магистра делового администрирования (MBA) в бизнес-школе INSEAD. Александру Изосимову 46 лет.

Независимые члены Совета директоров
Совет директоров «Вымпелком Лтд.» будет состоять из девяти человек: по три представителя компаний Telenor и Altimo, а также три независимых директора. Помимо Джо Лундера, в число независимых директоров «Вымпелком Лтд.» войдут:

Леонид Новосельский
Леонид Новосельский работает членом Совета директоров ОАО «Вымпелком» с июня 2006 г. Он является одним из основателей и генеральным директором группы компаний «Градиент». Кроме того, с 2005 г. г-н Новосельский является генеральным директором ООО «Арбат Престиж Градиент» и с 2007 г. - учредителем ООО «Торговый Дом «Симпозиум». С сентября 2008 г. исполняет обязанности члена Совета директоров ОАО «Протек», одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтических препаратов в России. Г-н Новосельский окончил Московский институт стали и сплавов и получил степень магистра делового администрирования (MBA) в Школе Уортона Пенсильванского университета. Г-ну Новосельскому 39 лет, он имеет российское гражданство.

Ханс-Петер Кольхаммер
Ханс-Петер Кольхаммер является членом Совета директоров ОАО «ВымпелКом» с июня 2008 г. С августа 2006 г. господин Кольхаммер является генеральным директором компании Kohlhammer Consulting. С декабря 2006 г. по октябрь 2007 г. являлся генеральным директором Broadnet AG, Гамбург. В период с 2003 г. по 2006 г. занимал должность генерального директора телекоммуникационной компании SITA SC, Женева. С 2001 г. по 2003 г. являлся президентом и генеральным директором компании Grundig AG. Ханс-Петер Кольхаммер получил степень доктора математических наук в Боннском университете. Ему 62 года, он является гражданином Германии.
30.11.2009

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.