Британские Orange и T-Mobile UK готовы объединится

Британские операторы мобильной связи Orange и T-Mobile UK начали переговоры о слиянии.
В настоящее время на рынке сотовой связи Великобритании с долей в 27% лидирует компания O2, принадлежащая испанскому телекоммуникационному гиганту Telefonica. Второе место занимает европейский оператор Vodafone, контролирующий около 25% рынка. Доля компании Orange, принадлежащей оператору France Telecom, равна приблизительно 22%. Что касается T-Mobile UK, дочерней структуры Deutsche Telekom, то она владеет 15% рынка.
Таким образом, если сделка между Orange и T-Mobile получит одобрение регулирующих органов, это приведет к серьезной перегруппировке сил на рынке мобильной связи Великобритании: суммарная доля объединенной компании составит 37%, а численность абонентской базы превысит 28 млн клиентов. В результате новый оператор станет крупнейшим в стране.
Ожидается, что окончательный договор о слиянии будет подписан к ноябрю текущего года. Объединение, по оценкам аналитиков, позволит компаниям к 2014 году экономить до $730 млн в год.
Впрочем, эксперты говорят, что сделка между Orange и T-Mobile может быть заблокирована антимонопольными регуляторами. В этом случае стороны, вполне вероятно, попытаются обсудить возможные варианты стратегического партнерства.
09.09.2009

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.