МТС поучаствует в тендере на покупку казахского оператора.

МТС поучаствует в тендере на покупку 51% третьего GSM-оператора Казахстана «Мобайл телеком сервис» (бренд Neo). Конкурировать ей придется, в частности, с южнокорейской SK Telecom.
В пятницу истек срок подачи заявок на участие в тендере. По данным «Казахтелекома», владеющего 51%-ной долей в Neo, в мае этот оператор обслуживал около 920 000 абонентов. Другие GSM-операторы Казахстана - «GSM Казахстан» (контролируется TeliaSonera, 7,5 млн абонентов) и подконтрольный «Вымпелкому» «Кар-тел» (6,6 млн).
Российская МТС подала заявку на участие в тендере, рассказала директор по связям с общественностью оператора Елена Кохановская. Это дает доступ к документам Neo, изучив которые МТС решит, участвовать ли в самом тендере и какую цену она готова заплатить. При расчете цены МТС будет учитывать положение оператора на рынке и уровень проникновения мобильной связи в Казахстане, говорит Кохановская. По данным AC&M-Consulting, в конце I квартала 2009 г. сотовой связью в Казахстане пользовались 95% жителей, а Neo обслуживала лишь 3% абонентов (исходя из данных «Казахтелекома» о количестве пользователей Neo - 6%).
Обязывающие предложения о покупке Neo претенденты могут подавать до 31 августа. Пресс-секретарь «Казахтелекома» Балжан Ильбисинова и представитель финансового консультанта компании - RBS Corporate Finance Ltd. Айфе Рейнолдс отказались назвать других претендентов, направивших заявки.
Помимо МТС интерес к «Mобайл телеком сервису» уже проявила южнокорейская SK Telecom. Близкий к МТС источник слышал, что в тендере может принять участие и France Telecom, которая в 2008 г. выиграла третью GSM-лицензию в Армении, став конкурентом МТС и «Вымпелкома». Но менеджер французского оператора это опроверг: на этом этапе тот не намерен участвовать в тендере. Представитель Tele2, которая также не раз проявляла интерес к рынкам СНГ, отказался от комментариев.
«Мегафон» отказался от участия в казахском тендере, хотя считает рынки сопредельных стран перспективным направлением развития бизнеса, говорит его замдиректора по связям с общественностью Марина Белашева. Ранее гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков объяснял: оператор не идет на рынки, где уже работает его крупнейший акционер - TeliaSonera.

 

20.07.2009

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.