Telenor объединит "Киевстар" с "Вимпелкомом".

Многолетний конфликт акционеров "Вимпелкома" могут решить.
Норвежская компания Telenor принципиально согласна с предложением "Альфа-групп" объединить "Вимпелком" и "Киевстар" и не настаивает на контроле в новой компании, пишет издание "Дело".
В конце марта Алексей Резникович, гендиректор Altimo, управляющей телекомами "Альфа-групп", предложил исполнительного вице-президента Telenor в Центральной и Восточной Европе Яну Эдвард Тигесену объединить российский "Вимпелком" и украинский "Киевстар".
Предполагалось, что Altimo и Telenor получат в объединенной компании с 40%, а остальное - миноритарии "Вимпелкома".
Telenor предварительно согласна, рассказали два менеджера, близких к разным сторон переговоров. Возможная схема такова: Telenor и Altimo учреждают в США совместное предприятие (СП) и вносят в него свои пакеты акций в "Вимпелкоми" (29,9% и 44% голосующих акций соответственно) и "Киевстаре" (56,5% и 43, 5%). Контролировать СП не будет ни Telenor, ни Altimo.
Регистрация СП в США - требование Telenor, утверждают оба менеджера: таким образом норвежцы хотят обезопасить себя от недружественных действий партнера.
С 2005 года, когда между Telenor и Altimo вспыхнул конфликт, российские и украинские суды неизменно выносили решения против норвежцев. А вот федеральный суд США 2007 года удовлетворил иск Telenor к Altimo.
Рыночная стоимость пакета Altimo в "Вимпелкоми" составляет 4,16 млрд. долл., Telenor - 3,78 млрд. долл. А весь "Киевстар" оценивают примерно в 6 млрд. долл. (3,39 млрд. долл. приходится на Telenor и 2,61 млрд. долл. - на Altimo).
В объединенной компании в двух акционеров может быть примерно по 40%.
26.06.2009

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.