Создатели мобильной телефонии и электронной почты получили премии принца Астурийского

Американские изобретатели Рэймонд Томлинсон и Мартин Купер стали лауреатами премии принца Астурийского в номинации “Научные и технологические исследования” – их имена были объявлены сегодня в прямом эфире Euronews.
Жюри под председательством Энрике Морено, собравшееся в испанском Овьедо, решило таким образом разделить этот престижный приз между двумя учёными, которых считают главными основоположниками двух технологий, сделавших возможной современный образ жизни развитых стран - электронной почты и мобильной телефонии.
Научно-технологическая номинация - пятая из восьми, отмечаемых каждый год королевской семьёй Испании. В этом году список претендентов насчитывал 40 участников из 21 страны.
Мартин Купер, бывший руководитель инженерного подразделения компании Motorola, совершил первый звонок с разработанного им мобильного телефона весной 1973 года - он позвонил с нью-йоркской улицы собственным конкурентам в AT&T. По словам Купера, прохожие тогда были весьма впечатлены необычным зрелищем. Сейчас число мобильных телефонов на планете превысило число традиционных аппаратов.
Рэй Томлинсон написал первое программное обеспечение для обмена текстовыми сообщениями и файлами между компьютерами глобальной сети в 1971 году. Он же предложил использовать в адресах пользователей символ "@", известный в России как "собака". Первое тестовое письмо Томлинсон отправил самому себе; текст этого исторического послания не сохранился.
Фонд принца Астурийского был основан в 1980 году. С тех пор каждый год награды - дипломы, статуэтки и чеки на 50 тысяч евро - вручаются на торжественной церемонии под председательством самого наследного принца в присутствии его венценосных родителей.

 

18.06.2009

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.