В Греции меняют порядок активации сотовых контрактов.

В Греции вводится новый порядок использования предоплаченных сотовых контрактов. Министр коммуникаций страны Эврипидис Стилианидис заявил, что теперь все предоплаченные контракты должны регистрироваться на конкретного владельца, который будет предоставлять сотовой компании полные данные о себе. Ранее препейд-контракт можно было купить в точках продаж анонимно.
Министр отметил, что новые меры позволят эффективнее бороться с преступностью, которая во время совершения своих противозаконных деяний все активнее использует мобильные телефоны. "Мы фиксируем, что наркоторговцы, незаконные иммигранты и шантажисты все активнее применяют аппараты с анонимными контрактами", - говорит Стилианидис.
Кроме того, именно с анонимными был связан скандал с незаконной прослушкой аппаратов в 2004 году во время проведения Олимпийских игр в Афинах. Греческой полиции до сих пор не удалось выяснить кто и как смог проникнуть в сеть Vodafone и прослушивать на протяжении 7 месяцев разговоры сотен абонентов, включая Премьер-министра страны Костаса Караманлиса.
До сих пор SIM-карты с предоплаченными тарифами в Греции продавались в крупных магазинах и в местах массового скопления людей - в аэропортах, вокзалах и кафе. По новым правилам, прежде чем использовать контракт его надо активировать, а активировать его можно только после предоставления полных данных о пользователе.
По данным Министерства коммуникаций Греции, в стране сейчас находятся в использовании около 9 млн SIM-карт с предоплаченными тарифами, около 5 млн карт не имеют формального владельца.

 

17.06.2009

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.