Украинским абонентам разрешат закреплять номера телефонов за собой.

Абонентам мобильной связи могут разрешить сохранять свой номер при переходе от одного оператора к другому, а также пользоваться сетями чужого оператора (эта услуга называется национальным роумингом).
В четверг парламентарии приняли за основу проект закона, который предлагает внести соответствующие изменения в Закон «О телекоммуникации».
«Нужно работать цивилизованно, как в Европе, — там сохранение номера за пользователем является обычной вещью, — рассказал «Сегодня» один из авторов законопроекта, бютовец Виталий Корж. — Абоненты это поддерживают. Противятся операторы, не хотят лишних финансовых и технических хлопот. Но этого не избежать». Как именно будет сохраняться номер (с «восьмеркой» и кодом оператора или без), депутат уточнить затруднился. По его словам, НКРС должно за полгода разработать алгоритм внедрения новых услуг.
До окончательного принятия законопроекта еще далеко: сейчас он передан на рассмотрение в профильный комитет, и только после его вывода документ снова попадет в зал.
Мобильные операторы к идеям депутатов относятся настороженно, мол, полгода — срок нереальный. «Проблема сохранения номера — надуманная. На самом деле он не так важен для подавляющего большинства абонентов. Внедрение национального роуминга предполагает серьезные материальные затраты. В условиях кризиса целесообразнее использовать эти средства для удерживания тарифов на нынешнем уровне», — говорит пресс-секретарь МТС Виктория Рубан. Начальник Департамента по корпоративным связям компании Kyivstar Жанна Ревнова сказала нам: «Это перспективное направление, но принятый законопроект даже не обсуждался с мобильными операторами».
05.06.2009

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.