Суд подтвердил незаконность конкурсов по выдаче GSM-лицензий.

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решений о недействительности конкурсов на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM в сибирских и дальневосточных регионах, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы, которая инициировала этот процесс.
Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу компании "Сумма Телеком", которая в 2007 году выиграла большинство этих конкурсов.
В июле позапрошлого года были определены победители конкурсов на получение GSM-лицензий в следующих регионах: Еврейская автономная область, Сахалинская область, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Магаданская область, Чукотский АО, Приморский край, Камчатский край (за исключением Корякского округа), Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Курганская область и Корякский округ Камчатского края.
Большинство лицензий по итогам этих конкурсов получила "Сумма Телеком", а "Вымпелком", долгое время добивавшийся получения лицензий на Дальнем Востоке, получил лицензии только в трех регионах. Сочтя конкурсные условия дискриминационными и несоответствующими российскому антимонопольному законодательству, "Вымпелком" в августе 2007 года подал иск к Россвязи о признании недействительными итогов конкурсов. Также компания обратилась в ФАС, которая признала Россвязь нарушителем конкурентного законодательства, а проведенные ею конкурсы на GSM-лицензии недействительными, и также подала иск в суд.
"Вымпелком" выиграл дело в трех инстанциях. ФАС также обратился в суд с требованием признать недействительными сами конкурсы и тоже выиграла процесс в трех инстанциях. Сейчас "Вымпелком" и ФАС требуют от суда аннулировать спорные GSM-лицензии.
01.06.2009

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.