Производитель устройств Blackberry судится с Motorola

Компания Research in Motion (RIM), производитель смартфонов BlackBerry, обвиняет компанию Motorola в нарушении прав на ряд патентованных разработок, кроме того RIM обвиняет Motorola в слишком широком толковании своих патентов и завышении роялти на них. С соответствующим обвинением RIM обратилась в окружной суд штата Техас (США) 16 февраля 2008 года.

Как сообщает Wall Street Journal, в RIM говорят о превышении патентных прав со стороны компании Motorola. В иске Motorola обвиняется в неконкурентном поведении. Во второй части иска RIM отмечается, что Motorola запросила "необоснованно" высокие лицензионные отчисления, так как посчитала, что RIM использует патенты самой Motorola шире ранее оговоренных рамок.

Патенты, которые не поделили компании, относятся к беспроводным технологиям передачи данных, в том числе и системы которая позволяет использовать WiFi в мобильных телефонах.

Канадская RIM просит суд во-первых, обязать Motorola пересмотреть собственную систему лицензирования, а во-вторых, признать факт нарушения патентов RIM. Производитель Blackberry уверен, что Motorola пытается компенсировать свои рыночные неудачи непомерно высокими роялти за свои патенты.

19.02.2008

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.