Motorola может передать мобильный бизнес своей новой «дочке»

Руководство компании Motorola рассматривает варианты передачи бизнеса мобильной телефонии новой дочерней компании «…в целях сохранения позиций на мировом телекоммуникационном рынке и для обеспечения устойчивого положения на биржевых рынках». Такие намерения вызваны ужесточением конкуренции в этом секторе рынка, где Apple завоевал 19.5% рынка смартфонов за 12 месяцев с момента выпуска iPhone, а Garmin выпускает персональный навигатор в стиле iPhone, и к концу этого года могут появиться мобильные телефоны на базе уже анонсированной платформы Android. Кроме того, ожидается также выпуск смартфона компании Dell.

Динамика продаж мобильных телефонов Motorola показывает постоянное их снижение, что обернулось убытками в 1.2 млрд. долларов в последнем квартале 2007 года. Напомним, что история поглощений и разветвлений этой компании имеет блестящие взлеты и не менее ощутимые падения. Достаточно упомянуть очень удачное приобретение фирмы Freescale Semiconductor, тогда как проект коммерческой спутниковой связи Iridium, который в свое время считался самым многообещающим в своем секторе рынка, обанкротился в 1999 году.

Дочерней компании, которая займется бизнесом мобильной телефонии Motorola, придется предпринять серьезные усилия для восстановления позиций на этом рынке, учитывая возможные последствия появления на нем совершенно новых и очень конкурентноспособных продуктов, таких как iPhone, например.

05.02.2008

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.