Главные открытия CES 2008

Лучшим телефоном выставки по версии LAPTOP Magazine и по совместительству лучшим товаром по версии читателей Cnet.com стал новый музыкальный аппарат ROKR E8 от компании Motorola. Этот факт хорошо характеризует настроение выставки, ориентированной не на техноманов, а на простых потребителей. Серьёзные события СES в основном остались в тени, а на передний план выдвинулись яркие устройства, призванные не столько удовлетворить реальные нужды пользователей, сколько понравиться им с первого же взгляда на витрину. Вместе с тем очень радует, что компания Motorola наконец-то перестала меряться с конкурентами длиной спецификаций и обратила внимание на удобство пользовательского интерфейса.

По сути, интерфейс ROKR E8 – гибрид элементов для сенсорного управления и обычных кнопок, приправленный сомнительными решениями. Основое из них - клавиатура ModeShift, обозначения которой не видны без подсветки, поэтому их можно отображать не все сразу, а только нужные текущем режиме. Еще одна фишка - сенсорный полукруг Omega Wheel - более удобный для музыкального телефона, чем традиционный джойстик. Как минимум такие решения позволят пользователям быстрее сориентироваться в телефоне, а не привыкать к нему неделями.

Три ложки дёгтя, которых не заметили составители рейтингов:

1. Цена 400 долларов за минимальную комплектацию телефона - это несколько многовато для ультрабюджетной пародии на iPhone.

2. Телефон не содержит видимых изменений по сравнению с прототипом, показанным на прошлом 3GSM в феврале 2007 и непонятно чего именно пользователи столько ждали.

3. Ни один из тестеров не заметил разницы между новой программной платформой L7.1 и прошлой версией L6.3, представленной, например в Moto U9.

17.01.2008

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.