В Питерском метро появится система Единой цифровой радиосвязи

Motorola и компания «РКК «Мобильные радиосистемы» объявили о подписании контракта и успешной реализации начальной фазы первой очереди системы Единой цифровой радиосвязи (ЕЦРС) на объектах метрополитена в городе Санкт-Петербурге. Проект строительства системы ЕЦРС для Петербургского метрополитена осуществляется совместно компанией Motorola и ЗАО «Радиокоммуникационная компания «Мобильные радиосистемы» (Санкт-Петербург) – партнером компании Motorola по строительству систем транкинговой связи в стандарте TETRA в Российской Федерации. Результатом реализации проекта станет обеспечение подвижного состава и сотрудников метрополитена средствами мобильной служебной радиосвязи.

Первая очередь строительства системы ЕЦРС Петербургского метрополитена состоит из 13 базовых станций, центра управления и коммутации, и обслуживает 300 пользователей. Полный запуск в эксплуатацию первой очереди состоится в декабре 2007 года.

Назначение системы ЕЦРС Петербургского метрополитена – обеспечение производственной деятельности и управление технологическими процессами на объектах метрополитена. Полная реализация всех очередей системы ЕЦРС намечена на 2009 год. Полностью развернутая система ЕЦРС будет включать в себя центр управления и коммутации, более 70 базовых станций, расположенных в подземных  и наземных станциях метрополитена. Емкость ЕЦРС Петербургского метрополитена достигнет 3000 абонентов. ЕЦРС обеспечит связь для Петербургского метрополитена, являющегося ключевой частью транспортной системы города с населением около 5 миллионов человек. Первая линия Петербургского метрополитена была открыта в 1955 году, сегодня метрополитен состоит из четырех линий общей протяженностью более 125 км с 65 станциями и 5 депо.

Проектом предусмотрен ввод в эксплуатацию цифровой транкинговой системы радиосвязи Motorola Dimetra IP.

«Мы рады совместной работе с ЗАО «РКК «Мобильные радиосистемы» по реализации современного цифрового решения радиосвязи для Петербургского метрополитена, - отметил Мануэль Торрес, вице президент Motorola по системным решениям в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), - Строительство ЕЦРС Петербургского метрополитена обеспечит защищенную многофункциональную радиотелефонную связь с возможностями передачи голоса и данных в метрополитене».

Заказчиком строительства выступает СПб ГУП «Петербургский метрополитен». Оператором ЕЦРС Петербургского метрополитена является СПб ГУП «АТС Смольного», которому выделены полосы радиочастот 412-417 МГц и 422-427 МГц, предназначенные для организации технологической сети сухопутной подвижной радиосвязи на объектах Петербургского метрополитена.
12.12.2007

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.