МТС объявила о начале строительства сети 3G

Nokia Siemens Networks поставит МТС базовые станции и контроллеры третьего поколения, аппаратно-программный комплекс для организации услуг передачи данных, а также мультивендорную систему управления сетью; построит «под ключ» 3G-сеть и обеспечит последующее техническое обслуживание сети.

В настоящий момент МТС уже использует коммутационную подсистему (core network) Nokia Siemens Networks в Москве, и поэтому выбор компании в качестве поставщика оптимален с точки зрения интеграции базовой и коммутационной подсистем.

МТС планирует построить в Москве совмещенную сеть 2G/3G, в которой абоненты UMTS продолжат пользоваться всеми существующими на данный момент в сети 2/2,5G дополнительными услугами. Благодаря 3G-технологиям, включая высокоскоростную передачу данных HSDPA, абоненты МТС также получат доступ к спектру инновационных для российского рынка услуг — видеотелефонии, видеоконференции, мобильному телевидению и другим.

По плану строительство сети UMTS начнется летом текущего года. Концепция Nokia Siemens Networks по оптимальному совмещению базовых станций различных стандартов на одной площадке позволит МТС при развертывании сети UMTS использовать существующие технологические площадки с установленным оборудованием GSM. Все новые площадки будут сразу готовиться для размещения оборудования 3G.

«Мы рады продолжить сотрудничество с компанией Nokia Siemens Networks, одним из лидеров рынка UMTS. Выиграть новый конкурс компании помогла предложенная эффективная модель интеграции сетей 2G/3G. Мы уверены, что наш выбор позволит максимально защитить инвестиции, сделанные ранее, и положительно скажется на общем качестве сети МТС в Московском регионе», — прокомментировал вице-президент по технике и информационным технологиям ОАО «МТС» Сергей Асланян.

«Мы гордимся тем, что крупнейший оператор сотовой связи в России и СНГ МТС выбрал нас в качестве поставщика оборудования для строительства первой 3G-сети в Московском регионе. Сеть 3G позволит оператору сфокусироваться на предоставлении своим клиентам дополнительных услуг, а также на дальнейшем увеличении абонентской базы», — отметил глава Nokia Siemens Networks в Северо-Восточном регионе Фолькер Циглер (Volker Ziegler).

18.05.2007

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.