Motorola - №2 в Китае.

Компания Motorola объявила о том, что она заняла второе место в рейтинге самых влиятельных компаний списка Fortune 500, работающих в Китае. Этот рейтинг был составлен известнейшим китайским деловым изданием "Нанфань Чжоумо" ("Южный еженедельник"). Также, согласно этому рейтингу, компания Motorola занимает первое место в Китае по производственным показателям среди компаний списка Fortune 500.

Еженедельник "Нанфань Чжоумо", выпускаемый тиражом в 1,3 миллиона экземпляров, составляет ежегодный рейтинг компаний списка Fortune 500, работающих в Китае, по таким критериям, как финансовые показатели, объем инвестиций в Китай, вложения в регионы, уровень корпоративной социальной ответственности и узнаваемость торговой марки. В аналогичном рейтинге 2005 года компания Motorola занимала четвертое место.

Для оценки деятельности компаний списка Fortune 500, работающих в Китае, журналисты еженедельника "Нанфань Чжоумо" использовали ряд четко определенных параметров. Так, например, они оценивали производственные показатели компаний исходя из таких параметров, как общий объем выручки, доход и объем экспорта до уплаты налогов, размер налогов, уплаченных в регионах, создание рабочих мест для местного населения, работа с местными поставщиками, количество местных центров НИОКР, уровень корпоративной социальной ответственности по уровню дополнительных выплат и льгот работникам, качество товаров и услуг, защита окружающей среды, участие в программах социальной помощи и структура корпоративного управления.

Сегодня компания Motorola имеет в Китае одну холдинговую компанию, три полностью контролируемых фирмы, пять совместных предприятий, 18 центров НИОКР и 25 филиалов в различных городах страны. По данным на конец 2005 года, количество работников компании Motorola в Китае превышало 10000 человек, а общий объем инвестиций в эту страну составлял более 3,6 млрд. долл. США - один из самых высоких показателей среди иностранных компаний.

02.12.2006

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.