25 сентября 1928 года была основана компания Motorola

 

Изначально она называлась Galvin Manufacturing и была создана братьями Полом и Джозефом Галвинами, а первыми продуктами новой компании были банальные по тем временам аккумуляторы. Имя Motorola поначалу носила одна из выпускаемых Галвинами переносной радиостанций — Motorola SCR-300.


В популярного производителя Motorola превратилась уже во времена Второй мировой войны, когда вооруженные силы стран-союзников стали получать радиостанции SCR536. Водонепроницаемая, ударостойкая и очень надёжная, эта радиостанция пользовалась бешенной популярностью в 1940-е годы.




После окончания войны Motorola всерьёз взялась за освоение сотовой связи. Первый в мире мобильник и первый в мире пейджер (знакомый нам, правда, только по «новым русским» и золотой молодёжи) превратили этот бренд в одного из столпов мобильной техники.

Только потом громадная компания стала терять хватку под натиском европейских и китайских конкурентов: сначала от Motorola «отрезали» и выделили в отдельное подразделение производство полупроводников, затем от основного бизнеса отпочковался бизнес по производству мобильников, а чуть позже Motorola Mobility со всем её наследием «пошла по рукам» и сначала была куплена Google, а спустя пару лет — Lenovo. Впрочем, вопреки всем передрягам легендарный производитель всё ещё живёт и здравствует, а это главное.




Комментарии

  • Claus398 написал 28.09.2015 11:00
    С Днем Рождения!!! искренне надеюсь, что компания и дальше будет развиваться!!!
Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.