Motorola будет выпускать телефоны Lenovo

Компания Lenovo запустила процесс интеграции своего мобильного подразделения Mobile Business Group с Motorola Mobility, согласно предыдущим заявлениям по этому поводу. Представитель компании Lenovo рассказал, что Рик Остерлох, бывший руководитель Motorola, станет во главе объединенной мобильной бизнес-единицы, которая будет находиться под фактическим руководством Motorola.

В рамках реструктуризации сотрудники Lenovo Mobile присоединяться к работникам Motorola, но будут «прислушиваться» к последним по поводу проектирования, разработки и производства смартфонов. После завершения слияния новый бренд Lenovo под названием ZUK станет «флагманским интернет-брендом», тогда как Motorola продолжит продавать свои топовые устройства на международном рынке, где она и сейчас занимает гораздо большую долю, чем Lenovo.

На мой взгляд, ничего необычного и шокирующего в этом нет – всего лишь одна из стратегий ведения бизнеса. В Lenovo решили не заморачиваться по поводу менеджмента и продвижения своей продукции на рынке, которая, кстати, далеко не так известна и популярна, как у Motorola. Но это все только в теории, и лишь время покажет, во что выльется такая реструктуризация двух компаний. Будем надеяться, что такие изменения положительно повлияют на финансовое положение Lenovo, которое, кстати, не такое уж и радужное: за последний квартал компания потерпела $292 миллионов убытка.

Однако вопрос о планшетах остался нераскрытым. Что Lenovo будет делать с ними? Также передаст для разработки Motorola или будет заниматься ими отдельно? Теперь мы, скорее всего, можем ожидать и тенденцию к уменьшению ассортимента выпускаемых смартфонов, что, в принципе, характерно для Motorola.

В тот же день представитель российского офиса Lenovo, Марат Ракаев, опроверг эту информацию:

…никаких финальных решений по брендингу, продуктовой маркетинговой стратегии пока не принято. У нас есть Lenovo, у нас есть Motorola, у нас есть ZUK. Мы работаем во всем мире и, как вы понимаете, везде свои люди со своими вкусами и предпочтениями. Именно поэтому финально еще не определились — где, что и как будет продвигаться, под каким именем.

Комментарии

  • Claus398 написал 21.09.2015 06:54
    отличная новость!!!
Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.