Motorola показала самый защищенный Android-смартфон



Компания Motorola Solutions представила, возможно, самый безопасный в мире смартфон AME 2000. Аппарат был показан на RSA Conference 2013 — Международной конференции и выставке технологий информационной безопасности. Стоимость новинки, рассчитанной на госведомства и спецслужбы США, составляет 2 тысячи долларов.

Motorola Solutions, остающаяся независимой от принадлежащей Google Motorola Mobility, показала сверхзащищенный Android-смартфон еще несколько недель назад, но сейчас о нем стало известно немного больше. Как рассказала на презентации сотрудница компании Сильвия Грабацки, AME 2000 основан на модели Atrix HD, но лишен брендинга американского оператора AT&T. Также была улучшена начинка устройства, а все узнаваемые логотипы с него стерты.

В AME 2000 присутствует два слоя безопасности — сам телефон, который умеет подключаться к защищенным VPN-сетям, и чип CRYPTR micro с аппаратным шифрованием. Последний выглядит как обычная карта памяти microSD. Модуль, который соответствует военному стандарту безопасности и криптографии FIPS 140-2 Level 3, позволяет защитить RSA-жетоны, ключи и сертификаты от несанкционированного вмешательства.

CRPTR

AME 2000 поставляется с несколькими предустановленными приложениями. Благодаря им устройство может функционировать как в режиме "обычного", так и суперсекретного телефона. Например, пользователи смогут звонить или отправлять SMS по каналу, защищенному 256-битным алгоритмом шифрования AES.

На выставке RSA желание стать первым заказчиком Motorola Solution выразило министерство обороны США. Смогут ли купить новинку рядовые пользователи, пока неизвестно.

 

05.03.2013

Комментарии

  • MountainMan написал 09.03.2013 05:28
    В америке ведь запрещено всякого рода шифрование простыми смертными...
  • motofan_ru написал 13.03.2013 15:09
    так телефон не для простых смертных, и скорее всего в рознице мы его не увидим.
Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.