Google нашла покупателя на подразделение по производству ТВ приставок

Google достигла соглашения о продаже подразделения Motorola Home компании Arris Group за 2,35 млрд долларов. Подобная сделка позволяет самой Google сосредоточиться на производстве смартфонов и планшетов, тогда как подразделение по выпуску телевизионных ресиверов будет продано как непрофильное.

Сама компания Arris занимается выпуском кабелей и кабельного оборудования. По условиям сделки, она заплатит 2,05 млрд долларов наличными и еще около 300 млн долларов новыми акциями, выпущенными в пользу Google. После сделки, Google станет владельцем примерно 15,7% акций Arris. Напомним, что сама Google ранее заплатила 12,5 млрд долларов за активы Motorola Mobility Holdings, причем источники в Google говорят, что после закрытия сделки компания получила несколько предложений по покупке непрофильных активов Motorola.

"В Google никогда не скрывали, что их не особо интересует бизнес по выпуску телересиверов. Что им действительно было нужно, так это мобильные патенты и мобильные технологии", - говорит Брайен Вайсер, аналитик Pivotal Research Group.

Со стороны Google консультантами по сделке выступали Barclays и Cleary Steen & Hamilton, тогда как Arris консультировали по вопросам бухучета и бухгалтерского сопровождения Evercore Partners и Troutman Sanders.

В заявлении сторон говорится, что новый бизнес Motorola Home поможет Arris более чем утроить продажи, до 4,7 млрд долларов в год. Кроме того, последняя получает по сделке около 2000 патентов. Кроме того, по сделке Arris получает действующие контракты с клиентами Motorola Home, в частности с американскими операторами Comcast и Time Warner Cable. На долю последних приходится почти половина выручки Motorola Home.

20.12.2012

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.