Последние препятствия по покупке Моторолы преодолены. Китай не против.

В августе прошлого года корпорация Google объявила о приобретении Motorola Mobility. Сделка стоимостью $12,5 млрд до сих пор не была завершена, хотя и получила одобрение регулирующих органов США и ЕС. Лишь Китай до сегодняшнего дня не мог определиться с отношением к покупке Google, что, впрочем, не удивительно с учетом конфликта властей с поисковым гигантом, который, по мнению правительства страны, два года назад отменой фильтрации поиска нарушил договоренности, открывшие ему доступ к рынку Китая.
Заметим, что согласно китайским законам, любой бизнес, генерирующий более $1,5 млрд выручки (10 млрд юаней) в год, из которой более $62 млн (400 млн юаней) зарабатывается в Китае, может быть продан лишь после одобрения правительством страны.

Новостное агентство AFP объявило об утверждении регуляторами Китая этой многомиллиардной сделки. Сообщение агентства затем подтвердила представитель Google Ники Фенвик (Niki Fenwick). Теперь, как полагает AFP, Google может вплотную заняться производством мобильных устройств.
Следует заметить, что это мнение разделяют не все эксперты. Многие считают, что после утверждения сделки по покупке Motorola Mobility корпорация постарается продать производство мобильной техники кому-нибудь из известных вендоров, например, компании Huawei. Есть также предположения, что Google планирует в дальнейшем реализовать подразделение Motorola по производству ТВ-приставок.

21.05.2012

Комментарии

  • Hanggard написал 23.05.2012 07:19
    Аллилуйя, аминь. Спасибопожалуйста.
Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.