Кристи Уайетт о том, как Моторола планирует выделиться среди многочисленных андроидов

Christy Wyatt

Даже несмотря на то, что её вот-вот поглотит Google, Motorola Mobility не стоит на месте. Одна из основных движущих сил в компании - Кристи Уайетт(Christy Wyatt), бывший исполнительный директор Apple и Palm, сейчас занимает пост вице-президента и генерального менеджера по мобильным устройствам в Motorola. В прошеднем интервью она говорила о том, как компания пытается выделиться из всё более многочисленного семейства Android.

Предлагаем вашему вниманию часть нашего интервью:

AllThingsD: В какую область вы предполагаете вкладываться, чтобы сделать свои устройства с Android лучше, чем у других?
 
Christy Wyatt: За прошедшие годы мы сосредоточились на четырёх основных направлениях. Они немного сместились от того, что я бы назвала эстетикой, и сфокусировались на удобстве для пользователей и быстродействии.

Во-первых, это модальность. Ранее в этом году вы видели, как мы презентовали нашу первую вебтоп(web-top) платформу с лэптоп доком(lap dock). Эта идея заключается в дом, что в 80 или 90 процентах случаев вам достаточно мобильного телефона, но иногда - если вы пишете большую статью, например - вы захотите воспользоваться клавиатурой. Это не значит, что вам понадобится другое устройство. Вы просто выберете другой способ доступа к тому устройству, которым уже пользуетесь. Вам не придётся таскать 52 кабеля, 52 зарядника и помнить, где какие данные.
 
Во-вторых, это концепция "доступ к контенту откуда угодно". Сами по себе, мы не занимаемся контентом. У нас нет музыкального, книжного или видео магазина. Мы никогда не пытались заниматься этим, потому что считаем, что у потребителя уже есть много действующих способов купить контент.

С точки зрения потребителя, я не заинтересована в том, чтобы продать вам ещё одну песню за 99 центов. Я больше заинтересована в том, чтобы предоставить вам объединённый доступ ко всему, что у вас есть. Когда я говорю "Покажи мне мою музыку", я имею в виду всю свою музыку, а не только то, что я покупала с этого конкретного устройства. Мы приобрели компанию и запустили новый проект, который назвается MotoCast и представляет собой потоковый доступ к контенту.

В-третьих, у нас есть представление о производительности устройств. Когда батарейка садится, это не хорошо. Совсем. Вы слишком рассчитываете на эти устройства. С такими новшествами, как "умные действия"(smart actions) и "умные правила"(smart rules) устройства становятся более сообразительными.
  
AllThingsD: Что такое умные действия? Я не думаю, что многие люди о них слышали.
 
Christy Wyatt: Да, наверное. Умные действия состоят в том, что устройство следит за своей работой. Если оно замечает, что что-нибудь можно улучшить, оно вежливо предложит это пользователю. Что-то вроде: "Я заметил, что у вас садится батарея. Если приглушить подсветку экрана и выключить некоторые сетевые опции, вы сможете сэкономить заряд батареи." И если вы откроете это сообщение - "Вы хотите, чтобы ваш телефон и дальше давал подобные рекомендации?" Для пользователей, которые не беспокоятся об экономии батареи или выключении Wi-Fi, это очень дружелюбный способ оповещения.
 
В-четвёртых, у нас есть соображения для корпоративных пользователей. Сорок процентов мобильных устройств будут работать по одним и тем же правилам. Чтобы Android мог полноценно войти в это сообщество, нужна безопасность, управление устройствами, управление данными, управление сетью - нужно много того, что мы добавляем в ядро платформы Android, чтобы подготовить её для бизнеса.
 
 
AllThingsD: Вы занимаетесь этим бизнесом. Я прав, что вы больше сосредоточились на продвижении Android на корпоративный рынок, чем на том, вы уступаете, например HTC?
 

Christy Wyatt: Я думаю, мы не фокусировались на каком-то вендоре Android-устройств. За барьером уже есть очень сильный вендор. Пользователям требуется альтернатива. Мы хотим убедиться, что Android - первое, на что они обратят внимание, если захотят перейти на другую платформу. Не поймите неправильно, Motorola очень хочет иметь самый большой рынок за этим барьером. Мы чувствуем себя комфортно, имея возможность конкурировать, и, пользуясь ею, предлагать пользователям Android.

AllThingsD: Если вспомнить 2011 год, я бы сказал, что у вас было много интересных устройств. Но не так, чтобы в течении всего года. У вас были некоторые проблемы с Bionic.
 

Christy Wyatt: Мы очень рады тому, как всё сложилось в 2011 году, если вы об этом. Мы стали отдельной компанией. Motorola разделилась на две компании. Это был наш первый год самостоятельной жизни в качестве мобильной компании. Мы сделали несколько фантастических прорывов.В конце концов, мобильный бизнес - это бизнес прорывов. Есть какие-то блокбастеры, а есть остальные. Но, в целом, я думаю, мы очень довольны результатами.
 
AllThingsD: В прошлом году я уходил с CES со словами, что самой интересной штукой стал Atrix с вебтоп программами и лэптоп доком. Мне показалось, что это действительно была инновация, но пока не готовая для массового пользователя из-за некоторых пользовательских характеристик. А в 2012 году у многих людей появятся такие штуки?
 
Christy Wyatt: Я думаю, что с нашей стороны очень сильным шагом вперёд стала презентация этой концепции модальности и это был успех для устройства, процессора. Я уверена, что вы увидите, как мы будем продвигаться по этому пути. Он может проявиться во многих формах. Вы увидите, что некоторые начнут пользоваться сразу несколькими экранами, а также одними и теми же подключениями и навыками на нескольких экранах.

AllThingsD: Если оглянуться на прошлый год, в некоторых направлениях Android продвинулся сильнее, чем в других. Как вы считаете, что ещё нуждается в развитии для создания комфортной экосистемы?
 
Christy Wyatt: Я думаю, в обеих номинациях лидируют планшеты. Особенно с появлением Xyboard и некоторых планшетов мы видим, что тонкие устройства, симпатичные пользователю всё более готовы для бизнеса. Если вы посмотрите, что появится в новом Ice Cream Sandwich, вы заметите эволюцию в отношении к пользователю. Я думаю, планшеты прошли долгий, долгий путь. Утверждение планшетов на Android в целом и особенно среди корпоративных пользователей - это то, на чём мы сконцентрируем силы в следующем году. Многое нужно сделать с экосистемой приложений, нужно быть уверенными, что у нас есть именно те приложения, которые нам нужны. Ice Cream Sandwich прошёл долгий путь, чтобы объединить сообщества разработчиков под все экраны.
  
AllThingsD: Вы считаете, что в этой отрасли будет меньше конкурентов? Мы уже видели, как все, кто делал телефоны и компьютеры сказали: "Давайте-ка сделаем планшет на Android."
 
Christy Wyatt: Это, без сомнения, повлияло на рынок Android-устройств. Его просто затопило. Это привело к путанице в головах покупателей.  В конце концов, есть брэнды, которым покупатели доверяют. Если вам нужен дешёвый хит продаж, вы будете искать именно его. И вы найдёте его во многих местах. Там, где вы не найдёте нас. Люди выбирают брэнд Motorola, когда они ищут брэнд, которому они доверяют за его надёжность и качество.

Перевод BoH



09.01.2012

Комментарии

  • Александр написал 09.01.2012 18:37
    Когда в России?
  • NoPH8 написал 09.01.2012 19:07
    Не думаю, что Кристи прочитает Ваше сообщение ;)
  • Дмитрий написал 10.01.2012 23:22
    Вернитесь в Украину.!!!
  • awerd написал 11.01.2012 09:47
    МОТОРОЛА НУЖНА РОССИИ !!!!
  • voffka написал 11.01.2012 15:37
    вся проблема в том, что расея нах не нужна Мотороле. По крайней мере на данный момент.
  • Miha написал 11.01.2012 17:47
    Украина утопает в Samsunge, LG, Lenovo, Acer. Нам нужна любимая Motorola!!!!! :)
Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.