Motorola будет собирать TV- приставки на Российских заводах

MotorolaРБК daily сообщила что ей стало известно что , компания Motorola может в ближайшем будущем разместить на территории России производство своего подразделения Motorola mobility Video solutions, занимающегося производством приставок IP-TV. Сборочные линии могут быть организованы на мощностях компании «Элекард» с участием завода «Микрон», компаний «Роснано» и «Ростелеком».
О том, что компания Motorola может в скором будущем перенести производство своих приставок для IP-телевидения на территорию России, РБК daily рассказали источники на рынке телекоммуникаций. По их информации, в середине сентября состоится первое заседание совместной рабочей группы «Роснано» и «Ростелекома», где будут обсуждаться вопросы развития IP-телевидения в России, а также возможности привлечения к сотрудничеству уже существующих игроков этого рынка, как российских, так и зарубежных.
Предполагается, что компания «Элекард Нанодевайсез» получит возможность выпускать IP-TV-приставки под брендом Motorola. Как отмечает собеседник РБК daily, знакомый с ходом переговоров, об этом уже существуют принципиальные договоренности между компаниями. «Предполагается, что американский производитель телеком-оборудования будет поставлять дизайн устройств и сам бренд, а непосредственно за сборку и распространение будет отвечать «Элекард Нанодевайсез», кристаллы для чипов может производить завод «Микрон», — говорит источник РБК daily. Представитель компании «Микрон» Карина Абагян не исключает возможности создания кристаллов для «Элекардовских» приставок на базе завода. «В принципе технология 90 нм позволяет это реализовать», — говорит г-жа Абагян. Еще один собеседник РБК daily отмечает, что в качестве перспективной площадки для размещения подобного производства рассматривается санкт-петербургская особая экономическая зона «Нойдорф».
Исполняющий обязанности генерального директора компании «Элекард Нанодевайсез» Павел Булат не стал отрицать информацию о намерениях компании относительно партнерства с Motorola. Он добавил, что сейчас его компания уже подписала договор с «Роснаноинформом» о производстве оборудования для цифрового телевидения, которое будет расположено на территории Казахстана. В пресс-службе «Роснано» от комментариев отказались, однако пояснили, что ведут долгосрочную работу по стимулированию спроса на нанотехнологические товары и услуги. «Мы последовательно работаем с крупнейшими российскими компаниями, в том числе и с «Ростелекомом». В пресс-службе «Ростелекома» подтвердили, что оператор проводил переговоры с «Роснано», в том числе и по вопросам производства приставок для IP-TV. Однако поставщик приставок еще не выбран, отмечают в компании. С представителями компании Motorola mobility связаться не удалось.

18.09.2011

Комментарии

  • JE5TER написал 19.09.2011 01:43
    это подразделение, как я понял, куплено гуглом? если так, то IP-TV в скором будущем будут приставки на андроиде (подобные уже есть на рынке). да и само сотрудничество с Россией уже радует
  • Alex написал 19.09.2011 06:47
    Хммм... Учитывая то что многие крупные производители начинают размещать свои производства на территории России, то я начинаю подозревать что правительство всётаки создало приемлемые условия для развития и инвестиций в производство.
Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.