Google покупает Motorola

MotorolaКорпорация Google объявила о приобретении производителя сотовых аппаратов Motorola Mobility, за что «покупка» получит $12,5 млрд. Сумма сделки на 63% превышает рыночную капитализацию Motorola Mobility (в январе 2011-го Motorola, напомним, разделилась на Motorola Mobility и телекоммуникационную Motorola Solutions); это показывает твердость намерения Google «снабдить экосистему Android турбонаддувом» (по словам Ларри Пейджа).
В своём заявлении о поглощении г-н Пейдж также отметил, что а) «благодаря стопроцентной преданности Motorola Mobility платформе Android компании естественным образом подходят друг для друга», б) «турбонаддув» пойдёт на благо потребителям, партнёрам и разработчикам, в) корпорация с радостью принимает «моторольцев» (Motorolans) в семью «гуглеров» (Googlers). Г-ну Пейджу вторит руководитель Motorola Mobility Санджай Джа: сделка выгодна для акционеров, персонала, клиентов и партнёров.
По большому счёту сделка невыгодна только Apple; купив себе прямой доступ на рынок смартфонов, Google значительно упрочила на нём свои позиции. Приобретение Google Motorola Mobility знаменательно ещё тем, что представляет собой первое вторжение интернет-монстра в сферу материального производства.

15.08.2011

Комментарии

  • Alexander Haufler написал 15.08.2011 15:34
    чё то ничё хорошего от этого не вижу
  • stigr написал 15.08.2011 15:35
    Да новость так новость. Главы компаний по производству мобил скупают валидол)) Вот интересно а что с торговой маркой Motorola будет? Будут ещё моторы аль нет?
  • fobos44 написал 15.08.2011 15:48
    Бренд похоже будет сохранен. Было бы глупо выкидывать такой козырь. На мой взгляд для обеих компаний это плюс, да и для потребителей. та же нокия с мелкомягкими выглядит теперь совсем неубедительно. А ведь недавно была новость о том что motorola поглядывает в сторону wp7. набивали цену себе видимо.
  • stigr написал 15.08.2011 16:09
    да врятли кто и будет выкидывать. Но на сколько я поню бренд не принадлежал для Мобилити. Он принадлежал для Солюшен и был предоставлен для Мобилити в безвозмездное пользование. И не факт что это пользование продлится после продажи Мобилити.
  • mr.Ozio написал 15.08.2011 16:32
    Ты меня расстроил. :( Если честно, новость во мне вызывает двоякое чувство. С одной стороны это хорошая новость, так как при таких раскладах все новые плюшки и обновления в первую очередь будем получать мы . Но есть и обратная сторона - Гугл может заменить текущих дизайнеров на своих и Мото уже будет не та. А если брать во внимание твои слова, то вообще - хана.
  • Viper1979 написал 15.08.2011 16:49
    Да главное что Motorola не досталась Nokia Siemens. Помнится они хотели купить подразделение. А теперь Nokia и сама присмерти.
  • ьььь написал 15.08.2011 16:52
    мне пофиг на дизайн и плюшки меня интересует только одно, вернется ли она в Россию хотя бы в следующем году???
  • Fito.and.Fitipaldis написал 15.08.2011 16:53
    В общем, я вам скажу, Саджею Джа надо поставить памятник. ИМХО, бренд Моторола будет не только сохранён, но и возвышен в "недопремиумный" сегмент, где сейчас царит iPhone. Постараюсь написать об этом статейку, а пока ждём возвращения металлических и софтачевых Моторол ну и ответной акции "Яблочников", скорее всего, покупки RIM.
  • stigr написал 15.08.2011 16:59
    Nokia Siemens не собиралась покупать Мобилити. Она купила Моторола нетворкс. И сделка уже давно закрыта.
  • JE5TER написал 15.08.2011 17:25
    наконец-то у моторолы появится нормальное руководство и будет шанс вернуться на наш рынок, надеюсь качество продукции не изменится. да и это сильный плюс для андроид вообще, ведь моторола имеет большой пакет патентов, что в свою очередь спасет андроид от растаскивания патентными тролями
  • бай написал 15.08.2011 17:43
    ноклу купит мауйкрософт...моторолу гугл...распилят мир на 4х...нокла - самсунги - моторола - яблоко...
  • Паша написал 15.08.2011 17:47
    а я не хочу что бы мото возвращалась на наш рынок.Будет как с сейчас нокией 5800 и ее клонами-они повсюду....Хочу бренд мото,стиль мото,железо ,цены мото и ПО с обновлениями от гугла))
  • mr.Ozio написал 15.08.2011 18:07
    Да ну... в таком случае ситуация может быть такой же как с Сименс, после продажи которой, фанаты марки покупали новые аппараты , а потом плевались и с грустью вспоминали былые времена.
  • fobos44 написал 15.08.2011 18:08
    вот это будет ответный ход действительно. корпоративный сегмент проще купить, чем завоёвывать.
  • fobos44 написал 15.08.2011 18:11
    дизайн nexus разрабатывали подрядчики, а не google, т.е. имено htc и samsung. поправьте если ошибаюсь. пример может и некорректный, но все же есть надежда на то, что гугл не будет убивать сильные стороны мотора. а это конечно сборка, надежность и дизайн.
  • mr.Ozio написал 15.08.2011 18:21
    Мне кажется, что останутся только двое: Google(Motorola) и Apple. При таких раскладах Гугл может закрыть свою ОС, или допустим давать другим производителям обновления на полгода, или на год позже и все перебежат на Google(Motorola) . Винда Фон 7 себя не оправдала и у Нокии с ней будущего нет.
  • Mikhail Sanduliak написал 15.08.2011 19:16
    Motorola не радовала выпуском обновлений Android, поэтому даже подумывал прикупить Nexus, чтобы получать самые свежие обновления одним из первых, но теперь то я точно знаю от какой компании будет мой следующий телефон.
  • at_ написал 15.08.2011 19:21
    Мото в финансовом плане чувствует себя не очень, и если не гугл, то глядишь через некий промежуток времени какой-нибудь эпл или корейская/китайская/тайваньская контора, имеющая кучу бабла, пресмотрелась бы к нашей любимице. Так что покупка гуглом имхо далеко не худшее развитие событий.
  • бай написал 15.08.2011 20:54
    руководство сейчас нормальное...
  • бай написал 15.08.2011 20:56
    своевременное...проги от гугла...реклама от гугла...контенгент от гугла...от мотора дизайн и железо...и все будет путём...
  • VIT написал 15.08.2011 21:07
    наконец-то всегда будет новый андроид для моторолы))) только моторола обладает качественной сборкой, и схемотехникой в стиле олд-скул, это не телефоны нокия с парочкой микросхем выполняющих все функции.....
  • JE5TER написал 15.08.2011 21:30
    Предпологаемый патентный троллинг против других производителей смартфонов под Андроидом, уход из Рашки, вечное динамо с обновлениями.......
  • женя написал 15.08.2011 21:37
    вот че я нашел! "Motorola Mobility будет управляться как отдельный актив. Компания останется владельцем лицензии Android, сама же система Android останется открытой. Старший вице-президент мобильного подразделения Google Энди Рубин (Andy Rubin) заметил по этому поводу, что данная комбинация, согласно ожиданиям, откроет новые возможности для андроидной экосистемы. "В то же время, наше видение Android осталось неизменным, и компания Google остается неизменно убежденной в том, что Android должна оставаться открытой платформой и живым open source-сообществом. Мы продолжим работу со всеми нашими уважаемыми партнерами по Android, чтобы и далее развивать и продавать инновационные устройства на Android", - отметил он.."
  • женя написал 15.08.2011 21:49
    надеюсь они просто будут больше надписей гугл ставить иначе просто появится еще одна игрушка для блондинок!
  • Василий написал 15.08.2011 21:52
    Главное чтобы был сохранен бренд, и иже с ним. Это САМОЕ главное. Будем надеяться.
  • orange написал 15.08.2011 22:02
    вполне логичная реакция Гугла на патентные воины в которые втянуты все крупные производители моб. устройств на андроиде (особенно Самсунг с Яблоком), что негативно сказывается на прибыли. Покупка Мото это два убитых зайца сразу - прямой выход на рынок устройств и приличный багаж патентов которые заткнут рот даже Джобсу. Точно можно сказать что от этой сделки выиграет Гугл, Моторола и мы, простые пользователи и поклонники марки:)
  • женя написал 15.08.2011 22:05
    и еще былобе круто еслибе они не начали их зашивать намертво как самсунги!
  • Василий написал 15.08.2011 22:22
    Главное заткнуть рот Apple и RIM. А вот как отреагируют Sumsung и HTC... хз.
  • женя написал 15.08.2011 22:56
    оооо теперь ето не составит им труда
  • orange написал 15.08.2011 23:10
    ежевичные и так молчат в стороне, что их еще затыкать... а реакция самсунга и нтс зависит от дальнейших шагов гугла касательно андрода...но скорей всего ближайшем временем ничего не изменится. еще не один год пройдет прежде чем гугл "заведет мотор на полную". интересней всего ввиду всех обстоятельств будет наблюдать за Эплом. вполне вероятно что яблучную ось сделают открытой...но это уже совсем другая история)
  • Никс написал 16.08.2011 06:06
    пепетц... прощай моторчик :(( мне кажется, что такому большому Гуглу нафиг не сдалось оставлять бренд мотора.
  • Индус написал 16.08.2011 07:05
    о теперь мотор как за пазухой Христа??
  • Anjiu написал 16.08.2011 07:16
    Ребята, чео загадывать: поживём-увидим :)
  • tempp написал 16.08.2011 08:06
    Motorola больше не будет существовать, продадут остатки телефонов этой марки. Google возьмёт технологии и патенты и будет их использовать для совершенствования своей ОС - Андроид. МОТОР УМЕР - ДА ЗДРАВСТВУЕТ МОТОР!!!
  • Виталий написал 16.08.2011 09:04
    да действительно по всем раскладам все выигрывают, и мото и гугл и мы... но главное что бы они не начали их штамповать беспорядочно как например нокла в последнее время. моторолу же любят за ее железо и возможности которые это железо открывает перед нами. и подождите.. получается что мото будет навек привязано к андроиду? нет конечно я не против него, но не стоит пихать его во все что звонит, должны остаться и бюджетные модели на других платформах.
  • orange написал 16.08.2011 12:20
    http://mobile-review.com/articles/2011/motorola-d... это прискорбно, но скорей всего это конец...
  • Никс написал 16.08.2011 13:59
    Цитата: "После приобретения Motorola Mobility будет развиваться как отдельное направление бизнеса Google."
  • at_ написал 16.08.2011 15:44
    http://mobile-review.com/articles/2011/motorola-d... При всем уважении к Муртазину за его теплое отношение к мото, за такую статью - расстрел на месте! Такой аналитик в области мобильного рынка и не чуял о грядущих событиях - вот теперь отыгрывается пафосными статьями с не менее пафосными заголовками, *фу*. Пока как минимум существует эфтот форум - мото живет.
  • тов. Ящкпук написал 16.08.2011 17:39
    Dear MOTODEV member, Today, Google and Motorola Mobility have announced their intention to enter an agreement under which Google will acquire Motorola Mobility. This is a positive step in Motorola Mobility's evolution and exciting news for the Android ecosystem. As you know, Motorola Mobility has played a leading role in the advancement of the Android platform globally. With Google, we plan to continue to build upon our 80-year history of technology innovation and take Motorola Mobility's cutting-edge products and solutions to the next level. We do not expect this announced transaction to have any immediate impact on MOTODEV programs or activities. As the transaction moves forward we will keep you informed as details become available. As always, technology innovation remains the lifeblood of Motorola Mobility and the success of our developer community remains top priority for MOTODEV. Sincerely, The MOTODEV team
  • orange написал 16.08.2011 17:57
    и тем не менее большинство его прогнозов оказываются правдой...но хочется верить в лучшее)
  • traffok написал 16.08.2011 18:15
    эбать мото первый в америке производитель телефонов мото покупают больше чем эппл и рим. гугль сказали что мото будет работать отдельно. гуглу нужны были только патенты. теперь патенты общие а мото работает отдельно от гугла. моторола жив
  • Аноним написал 16.08.2011 19:22
    А куда денутся Samsung? Они могут приобрести LG, факт. Нокиа загибается с WP7, и будет иметь 1% за счёт фанатов. Apple может скупить мелких производителей телефонов (поделят с гуглом) и RIM. HTC будет куплен Google. Итого останутся: Google - 40% Samsung - 20% Apple - 39% Nokia - 1% Потом нокиа загнётся, и начнётся новая волна борьбы между гуглом и эппл, в ходе которого гугл купит самсунговское подразделение.
  • бай написал 16.08.2011 19:39
    я думаю у майкросовт есть туз в рукаве...ноклу обанкротят...выкупят...и будут выпускать виндафон 8...под маркой нокла...
  • sat написал 17.08.2011 07:34
    Мне кажется это лучшее, что могло произойти с Моторолой. Уверен вскоре мы увидим ее на 1м как когда-то месте, но уже по прадажам смартов.
  • Hrebtov Valerii написал 17.08.2011 07:48
    Samsung, HTC, LG и Sony Ericsson поддержали решение Google о покупке Motorola: http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/08/...
  • stigr написал 17.08.2011 13:57
    честно ну никак не хочется верится в подобные рассуждения. Притом читал что одной из причин по которой отказали майрософту в покупке была то что она таки хотела одни патенты, а производство хотела свернуть.
  • Сергей написал 18.08.2011 10:11
    может они откроют ядро подписи в Майлстоун теперь?))))
  • Иван написал 19.08.2011 04:48
    Какие прогнозы? Копипастит зарубежные новости. Смешно читать его клоунаду.
  • МОТОФАН )) написал 19.08.2011 12:40
    не думаю я , что мото умерла и все такое ! бред пьяного человек, в сша это один из крупнейших игроков. Гугл не так тупа ,что бы сворачивать столь прибыльное дело , прикрывает рот всем конкурентам и все . и еще саама может подать и выйграть , не будем забывать , кто вооще придумал телефон. Слова муртазина не стоит принимать всерьез , пусть пишет ттам - это его работа. Ну теперь давай мото 2 года у тебя есть , что бы вернутся к нам ! мы тебя будем ждать , и ты конечно же6 будешь первая в списке по продажам , тем более с такой поддержкой !!
  • PusT написал 21.08.2011 10:11
    Moto сейчас, во всяком случае в России, это производитель который, как бы это сказать, эксклюзивен. Они не клепают пластик как самсунг например. В плане железа (материалов) лучше что-то найти сложно. И совсем не зря Google их купила. Atrix, Xoom, это флагманы Android. В союзе Google+Moto прижмут Нокию и микрософт точно, Эппл вряд ли, но конкуренцию составят хорошую. Надеюст что решаться мото-проблемы с софтом и его апдейтами. Так что для нас это только выигрыш.
  • mr.Ozio написал 25.08.2011 07:12
    Аналитегу МР огромнейший прувет.
  • DOMAN написал 26.08.2011 13:10
    блин как я рад!!!! самсунг гавно! а нокла вчерашний день! так им и надо! MOTOROLA... как мне нравится только это слово
  • Night Woolf написал 31.08.2011 08:24
    А мне кажется что гугл оставят после покупки всё почти так как оно есть, по-моему очень не выгодно им будет менять всё кардинально, слишком много покупателей могут потерять...
  • Claus Main написал 02.11.2011 08:20
    да че вы прицепились к этому муртазину? он что знает больше чем знает мото и гугл? или они ему отчет несут. он уже ноклу похоронил, эриксон, за каких то пару месяцев уже все похоронены. забейте на него и ждите. если в россии есть покупательская возможность, то в украине её нет. ибо платить 3-4-5 к грн не кто не готов, при зарплате в 2к. скинуть бы цену на мото девайсы на 25-30% и их бы разметали со скоростью света.