Motorola пытается оспорить патенты Apple

Американский производитель Android-смартфонов нанес превентивный удар по компании Стива Джобса, напрямую парируя мартовский судебный иск Купертино к тайваньской HTC. Общая цель ясна — защита Google Android.

По мнению Motorola, группа из 11 патентов Apple, которыми «яблочная» корпорация потрясала, атаковав весной HTC, — а фактически всю Android-экосистему, — являются «смутными и неопределенными». Как полагает истец, многие патенты покрывают широко распространенные технологии, а не специфические особенности iOS: к примеру, расплывчатыми кажутся изобретения «объектно ориентированной операционной системы» или «событийно уведомительной системы».

Недавно Motorola подала на Apple жалобу в Федеральную комиссию США по международной торговле, предполагая, что Купертино нарушает интеллектуальную собственность 18 патентов, связанных с обилием технологий и методик, включая 3G, GPS, Wi-Fi 802.11, конструктив антенн, беспроводную передачу электронной почты, датчики расстояния, управление ПО, синхронизацию на множестве устройствах и прочие.

Все эти разбирательства будут иметь для Apple и Google далеко идущие последствия, хотя юридическую битву начала именно «фруктовая» компания, обеспокоенная слишком быстрым ростом и развитием открытой мобильной платформы Android.

18.10.2010

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.