Билайн стал 5 по величине оператором

Компании «ВымпелКом» и «Weather» рады объявить, что они подписали сегодня соглашение в отношении объединения двух групп компаний «Сделка», создавая пятого крупнейшего оператора мобильной связи в мире по размерам абонентской базы, с объемом чистой операционной выручки на основе проформы $21,5 млрд и EBITDA на основе проформы в размере $49,5 млрд за год, закончившийся 31 декабря 2009 года.
В итоге Сделки ВымпелКом будет владеть 51,7% компании «Orascom Telecom Holding S.A.E.» («Orascom Telecom») и 100% «Wind Telecomunicazioni S.p.A.» («Wind Italy»).
По условиям Сделки акционеры Weather передадут ВымпелКому свои акции Weather в обмен на пакет, состоящий из 325 639 827 новых выпущенных обыкновенных акций ВымпелКома, денежные средства в размере $1,8 млрд и некоторые активы, которые будут выделены из «Orascom Telecom» и из «Wind Italy». Доли Weather в этих активах, которые включают в себя главным образом инвестиции Orascom Telecom в Египте и Северной Корее, будут переданы существующим акционерам Weather. Греческий актив Wind Hellas Telecommunications S.A. полностью исключен из Сделки.
Акции ВымпелКом, выпущенные для акционеров Weather по завершении Сделки, будут представлять 20% экономического участия и 18,5% голосующих акций расширенной группы компаний ВымпелКом. После выпуска новых акций ВымпелКома, Telenor ASA через свои дочерние компании будет владеть соответственно 31,7% и 31,4% экономического участия и 29,3% и 36,4% голосующих акций Компании. У миноритарных акционеров доля экономического участия в ВымпелКом будет составлять 17%, а доля голосующих акций — 15,7%.
Предполагается, что в расширенный Совет директоров ВымпелКома, который будет состоять из 11 членов, Weather будет номинировать двух директоров, а Telenor и Altimo, будут по-прежнему номинировать по три директора. Три члена Совета директоров будут по-прежнему не аффилированными ни с одним крупным акционером.
Условия подписанного соглашения 3 октября 2010 года получили единогласное одобрение Наблюдательного Совета ВымпелКома и Совета Директоров Weather.

05.10.2010

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.