Motorola обвиняет Huawei в промышленном шпионаже

Американская компания предъявила иск китайскому конкуренту, полагая, что тот много лет занимался промышленным шпионажем, привлекая для этого минимум с десяток сотрудников Motorola, раскрывавших секреты, имеющие отношение к оборудованию сотовых сетей.
Так, например, один их продажных служащих предположительно рапортовал самому основателю и председателю правления Huawei Technologies, а затем вовсе ушел из Motorola, создав собственную фирму.
Истец утверждает, что Huawei запустила сложную схему промышленного шпионажа, в которую вовлекла множество сотрудников Motorola, которые кто-то по крупицам, а кто-либо и целыми пластами «сливали» конфиденциальные технологические сведения китайцам.
В 2003 году Cisco Systems обвинила Huawei в воровстве кода для маршрутизатора; в итоге китайская фирма сняла последний с производства.
Вообще Motorola не одинока в своих претензиях к Поднебесной: к примеру, General Electrics и Siemens ранее выразили обеспокоенность тем, что Китай слишком агрессивно развивает конкурентный технологический бизнес, причем не всегда честным путем.
22.07.2010

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.