5 миллиардов не придел

Количество активных абонентов мобильной связи достигло пяти миллиардов. По информации базы данных Wireless Intelligence, в составлении которой принимает участие GSM Association, на миллиардный рост рынку потребовалось полтора года.
Шесть миллиардов абонентов на планете будет уже в первой половине 2012 года.
Уровень проникновения мобильной связи на Земле составляет нынче 74% (при четырёх миллиардах абонентов — 60%). В Западной Европе этот показатель равен 130% (у каждого третьего — две сим-карты), в Африке — 52%. Ещё один регион, взявший 100-процентный рекорд, — Восточная Европа (123%). Дружно гордимся!
Активнее всех способствовали достижению верстового столба жители Азиатско-Тихоокеанской волости. В конце второго квартала 2010 года на их долю выпало 47% всех подключений. Они же станут основной движущей силой, которая подарит рынку 6 млрд абонентов.
Разумеется, передовой Азиатско-Тихоокеанский обязан своим ростом крупнейшим в мире рынкам мобильной связи — Индии и Китаю. В Пакистане и на Филиппинах рост, напротив, уже начал замедляться. Тревожно! В Европе и Северной Америке количество новых подключений составило 27% от общего числа (в конце 2008-го — 30%).
Что касается технологических различий между вехами, то бросается в глаза распространение стандартов WCDMA и HSPA. На долю первого приходится 12% соединений во втором квартале 2010 года (в четвёртом квартале 2008-го, когда нас стало 4 млрд, — 8%). А вот GSM — по-прежнему в лидерах: ему принадлежат 92% рынка Африки, 88% — Восточной Европы, 87% — Ближнего Востока. На более развитых рынках его доля неуклонно снижается, уступая семейству WCDMA. Мировая доля GSM-соединений снизилась на 5% — до 78% — за то время, пока количество абонентов росло с четырёх до пяти миллиардов. За это время WCDMA появился на таких крупных рынках, как Бразилия, Китай и Турция. Бангладеш, Индия и Таиланд планируют внедрить этот стандарт ближе к концу года.
CDMA-соединения составляют 10% от общего количества — примерно столько же, сколько полтора года назад. На Американском континенте его доля в то же время снизилась вдвое — до 5%, поскольку от этого стандарта отказался крупнейший оператор Telefonica. В Северной Америке, однако, им по сей день пользуются Verizon Wireless и Sprint в США, а также Telus и Bell Mobility в Канаде.
Пятый миллиард достигнут, несмотря на повсеместное снижение рыночной активности в результате глобального экономического кризиса. Многие операторы в связи с этим взялись за чистку клиентских рядов, деактивировав неиспользуемые сим-карты. В первом квартале 2010-го абонентская база таких операторов сократилась на 26,9 млн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Поделом, друзья!
За полтора года 150 операторов ввели в эксплуатацию 223 новые сети. Появилось 37 новых операторов. Это настоящие успехи.
15.07.2010

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.