Сотовая связь Северной Кореи пошла в рост

Koryolink, единственный 3G-оператор Северной Кореи (КНДР), сообщил об удвоении объёмов продаж в первом квартале нынешнего года.
Рост, как объясняется, связан с расширением сетевого покрытия и продолжающимся спросом на сотовую связь. По данным египетской компании Orascom Telecom, владеющей 75% Koryolink, на конец марта число абонентов составляло 125 661, три месяца дали прибавку в 34 тыс. подписчиков. Вопреки предположениям, что в КНДР, одной из самых изолированных стран мира, мобильные услуги будут доступны только правительству и элите, в настоящий момент сотовой связью здесь пользуются различные слои общества.
Квартальная прибыль оператора достигла $5,8 млн — правда, без учёта уплаты процентов, налогов, начислений износа и амортизационных отчислений. Доход вырос на 102,5% — до $9 млн.
30 ноября 2009 года было объявлено о деноминации воны (местной валюты), потерявшей два нуля. Общественное беспокойство, вызванное совершенно неожиданным решением властей, привело не только к росту обменного курса доллара на чёрном рынке, но и к повышенной активности жителей, спешно желающих подключиться к сотовой связи, чтобы хоть как-то спасти накопления.
Koryolink запустила 3G-связь в стандарте W-CDMA в декабре 2008 года и сейчас, помимо покрытия Пхеньяна, оказывает услуги в пяти городах и на восьми магистралях и железных дорогах. Первым оператором является Sunnet, но её сети функционируют в устаревшем GSM-диапазоне, а коммуникации постоянно сбоят.
Сотовые абоненты в Северной Корее разделены на классы, соответствующие положению в обществе, причём низшие слои не могут позвонить элите. Большинство звонков проходит мониторинг служб безопасности в рамках обширной внутренней программы по сбору информации.
14.05.2010

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.