Стартовало 30-летнее исследование рисков использования "мобильников"

22 апреля началось масштабное исследование по оценке потенциальных рисков, связанных с использованием мобильных телефонов, сообщает ВВС.
Проект носит название COSMOS (Cohort Study on Mobile Communications, групповое исследование мобильных коммуникаций). В течение 20-30 лет учёные будут вести наблюдение за здоровьем 250 тысяч пользователей сотовых. Участников исследования, самому младшему из которых 18, а самому старшему - 69 лет, набрали в пяти европейских странах: Великобритании, Финляндии, Дании, Швеции и Нидерландах. В Соединённом Королевстве первые пять лет проект будет спонсироваться программой Mobile Telecommunications and Health Research.
Учёные надеются, что в ходе исследования им наконец-то удастся исчерпывающе ответить на вопрос, как мобильные телефоны влияют на здоровье человека. К примеру, станет ясно, вызывают ли телефоны рак, мигрени, бесплодие и другие проблемы, о которых так часто говорят все кому не лень.
Чтобы получить максимально полную картину воздействия всех типов электромагнитного излучения на человека, специалисты будут следить за тем, как участники используют не только мобильные трубки, но и Wi-Fi, радиотелефоны и детские мониторы. Первые результаты исследования будут обнародованы через пять лет.
Результаты предыдущих, куда менее масштабных исследований противоречивы. Так, в октябре прошлого года учёные поведали о том, что с чрезмерным использованием мобильных телефонов связано возникновение четырех видов рака. В частности, любители болтать по сотовому на 50 % чаще болеют тремя видами рака мозга и одним - слюнных желёз.
А через пару месяцев сотрудники Датского онкологического общества установили, что связи между применением мобильных телефонов и развитием опухолей мозга нет. Более того, в январе текущего года сотрудники НИИ болезни Альцгеймера при Университете Южной Флориды (США) заявили, что сотовые могут предотвращать развитие болезни Альцгеймера и даже обращать её вспять.
23.04.2010

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.