Отцу российского телефона Павлу Голубицкому – 165!

28 марта – памятный день в истории мировой телекоммуникационной отрасли. В этот день 165 лет назад родился великий русский ученый-изобретатель, пионер отечественной телефонии Павел Михайлович Голубицкий, живший и трудившийся в Тарусском уезде Калужской губернии.
Для Калужского филиала ОАО "ЦентрТелеком" Павел Голубицкий является человеком-символом. Он долгое время жил и работал на Калужской земле. Некоторыми его изобретениями в области телефонии мы пользуемся по сей день, зачастую не зная имени их создателя. Павлу Голубицкому принадлежали более десяти российских, немецких и французских патентов в области телефонии.
Павел Михайлович Голубицкий родился (16) 28 марта 1845 г. в Корчевском уезде Тверской губернии, в семье мирового судьи. В 1855 г. семья переехала в свою усадьбу Почуево Тарусского уезда Калужской губернии. По окончании гимназии он поступил в Петербургский университет на физико-математический факультет, который блестяще окончил в 1870 г. В университете увлекался изучением явлений электричества, магнетизма, телефонной техникой. В 1878 г. Павел Голубицкий поступает главным инженером Бендеро-Галицкой железной дороги и в том же году создает свой первый телефонный аппарат, названный им телефоном-вибратором. С этого времени он всецело посвящает себя изобретательской деятельности в области телефонии. Телеграф в то время был единственным средством связи на железных дорогах, поэтому Голубицкий задумал организовать телефонную связь между станциями. 12 декабря 1880 г. его телефоны испытывались на телеграфных линиях.
В 1880 г. Голубицкий сконструировал многополюсный телефон, превосходивший по своим качествам существовавшие в то время трубки американца Белла. В 1882 г. изобрел настольный телефонный аппарат с автоматическим переключением электрических цепей с помощью рычагов. С 1883 по 1886 гг. он изобрел: первый в мире микрофон с угольным порошком, микрофон с гребенчатым расположением углей - наиболее чувствительный микрофон того времени, звукозаписывающий телефонный аппарат "поездной телефон". Ученый так же указал на возможность осуществления питания микрофонов абонентов от одной общей батареи, находящейся на центральной телефонной станции. И это далеко не полный перечень изобретений и усовершенствований Голубицкого в телефонном деле.
В Почуеве изобретатель организовал первую в России мастерскую по изготовлению телефонных аппаратов. Мастерами у него работали местные крестьяне, которых он сам же обучил слесарному, токарному и столярному делу. Телефоны Голубицкого были установлены в Главном штабе в Петербурге, на некоторых железных дорогах. Его мастерская в Почуеве была соединена телефоном с Тарусой.
Благодаря Голубицкому уже в 1885 г. телефонные провода протянулись по улицам Калуги. Это произошло через три года после телефонизации г. Москвы и Петербурга. Первая телефонная сеть Калуги связала между собой губернаторский дом, губернское правление, квартиру полицмейстера, городское полицейское управление и губернскую тюрьму.
Павел Голубицкий не был изобретателем-одиночкой. Он был связан с лучшими представителями ученого мира того времени: А. Столетовым, Ф. Петрушевским, С. Ковалевской. Ученый состоял членом Русского технического общества, читал лекции, печатал книги по телефонии, участвовал в русских и международных электротехнических выставках. Голубицкий оказывал материальную и моральную поддержку юному К. Э. Циолковскому, помог ему "выйти в свет" и связаться со столичной научной интеллигенцией.
Голубицкий мечтал о массовом производстве отечественных телефонных аппаратов. На базе своей мастерской он предложил построить первый в России завод по их изготовлению. Предложение осталось без ответа. Несмотря на то, что царское правительство в 1881 г. предоставило право устройства телефонной связи в России американской компании Блека-Белла, Голубицкий продолжал подавать в департамент почт и телеграфов и в другие правительственные учреждения докладные записки об установлении русских телефонов в наших городах. Борьба Голубицкого за развитие отечественной электросвязи окончилась для него трагически. После одного из отказов продать за границу свои изобретения его мастерская сгорела дотла со всеми инструментами и чертежами. Произошло это в1892 г.
П.М. Голубицкий умер 12 февраля 1911 г., он похоронен на правом берегу реки Протвы у деревни Спас-Городец.
По инициативе коллектива Калужского филиала ОАО "ЦентрТелеком" 11 октября 2001 г. постановлением Законодательного Собрания Калужской области П. М. Голубицкому было присвоено звание "Почетный гражданин Калужской области". Его именем названа благотворительная стипендия для одаренных студентов и аспирантов, учрежденная калужской электросвязью шестнадцать лет назад, лауреатами которой стали более ста одаренных студентов и молодых учёных. Почетной медалью П. М. Голубицкого награждаются специалисты и передовые предприятия отрасли связи.
По инициативе администрации Тарусского района, поддержанной администрацией области, 17 мая 2003 года, в день образования Всемирного телекоммуникационного общества,"ЦентрТелеком" открыл в Калуге памятник П. М. Голубицкому, прославившему свою малую родину и всю Россию.
29.03.2010

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.