Motorola Atrix 4G - достойный герой из прошлого

Atrix 4G

Всем доброго дня. Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями о не очень широко известной, но от того не менее качественной модели коммуникатора — Motorola Atrix 4G, официально не поставляющейся в РФ и СНГ. Кому интересно — милости прошу…

 Небольшая предыстория…

 В последнее время, все большую популярность стали приобретать китайские смартфоны, базирующиеся на базе процессоров MTK 6577, и это неудивительно. За разумные деньги (до 250$) китайские производители предлагают нам большой экран, двухъядерный процессор, GPS чип и до 1Гб оперативной памяти… А чего еще надо нам — обычным обывателям?

 Признаться честно, я никогда не считал себя сторонником китайских сотовых. Но в последнее время, когда продукция, выпускаемая в Поднебесной, стала более качественной и приятной, даже на ощупь, я изменил свое мнение. А изменив его я приобрел один из первых телефонов на базе МТК 6577 — HaiPai X710D. Всем был телефон хорош, но было у него 2 существенных минуса, из-за которых я продал его через неделю после получения на почте:
 1. огромные размеры: все-таки для меня 5,3 дюйма — очень много; оптимальным для себя определил телефон с диагональю до 4,5 дюймов;
 2. отвратительная работа GPS — МТК 6577 не поддерживает глонасс, из-за чего количество используемых спутников на порядок меньше и, как следствие, на поворотах мы путаемся, с маршрута под деревьями сходим и т.к. Сразу хочу сказать — отдельный GPS мне не надо, не так часто я им пользуюсь… (как выяснилось, не в глонассе дело :)

 Итак, учтя весь горький опыт предыдущей покупки была поставлена следующая задача:
 — телефон с диагональю минимально — 4,0, максимально 4,5 дюйма;
 — 1Гб оперативной памяти;
 — хороший двухъядерный процессор;
 — качественно работающий GPS;
 — емкая батарея;
 — стоимость с доставкой до 200$.

 В поисках вот такого нехитрого устройства я начал бороздить просторы интернета. Процесс выбора был мучителен и очень долгий: то дорого, то «не хочу». Не помню, на какой день я случайно наткнулся на поверхностную информацию о Motorola Atrix 4G.

Технические характеристики

Общие характеристики
 Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G
 Тип: смартфон/коммуникатор
 Операционная система: Android 2.2
 Тип корпуса: классический
 Тип: SIM-карты обычная
 Вес: 135 г
 Размеры: (ШxВxТ) 64x118x11 мм
Экран
 Тип экрана: цветной, сенсорный, GorillaGlass
 Диагональ: 4 дюйма
 Размер изображения: 540x960
 Число пикселов на дюйм (PPI): 275
 Автоматический поворот экрана: есть
 Устойчивое к царапинам стекло: есть
Звонки
 Тип мелодий: полифонические, MP3-мелодии
 Виброзвонок: есть
Мультимедийные возможности
 Фотокамера: 5 млн пикс., светодиодная вспышка (2 диода)
 Функции камеры: автофокус
 Запись видеороликов: есть (MPEG4)
 Макс. разрешение видео: 1280x720
 Макс. частота кадров видео: 30 кадров/с
 Фронтальная камера: есть
 Аудио: MP3, AAC, WMA
 Диктофон: есть
 Разъем для наушников: 3.5 мм
 Видеовыход: HDMI
Связь
 Интерфейсы: USB, Wi-Fi, Bluetooth 2.1
 Спутниковая навигация: GPS
 Cистема A-GPS: есть
 Доступ в интернет: WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, email POP/SMTP, email IMAP4
 Поддержка DLNA: есть
Память и процессор
 Процессор: NVIDIA Tegra 2, 1000 МГц
 Количество ядер процессора: 2
 Видеопроцессор: NVIDIA ULP GeForce
 Объем встроенной памяти: 16 Гб
 Объем оперативной памяти: 1024 Мб
 Поддержка карт памяти: microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб
Сообщения
 Дополнительные функции SMS: шаблоны сообщений
 MMS: есть
Питание
 Тип аккумулятора: Li-Ion
 Емкость аккумулятора: 1930 мАч
 Время разговора: 9:00 ч: мин
 Время ожидания: 400 ч
Другие функции
 Громкая связь (встроенный динамик): есть
 Управление: голосовой набор
 Профиль A2DP: есть
 Датчики: освещенности, приближения, компас
 Записная книжка и органайзер
 Органайзер: будильник, калькулятор, планировщик задач
Дополнительная информация
 Сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой включения
 Особенности: запись видео в режиме HD 720p; возможность обновления операционной системы до Android 2.3

Почитав информацию о этом телефоне я понял — вот она, вот она рыба моей мечты! Ну, а где надо покупать телефоны от американского производителя? — В Америке, правильно, на ebay. После изучения всех возможных предложений стало ясно, что средняя цена на такой телефон с полным заводским комплектом (хоть убейте меня, но не могу я купить просто трубку + зарядку) варьируется в пределах 250-300 у.е. Уже лучше чем у нас в стране (РБ): справочно, наши цены — $430-500. Б/у варианты можно найти от $350. Но как-то это дорого за телефон 2011г. Не находите?

 Изучив все предложения, было замечено, что у продавца cellphoneforever можно прикупить такой телефончик за $200-220 плюс $15 доставка. В описании к лотам этого продавца всегда значилось, что телефон новый, но упаковка будет распечатана, т.к. коробочка распаковывается для того, чтобы продавец мог положить в нее соответствующую зарядку и поплотней упаковать телефон во избежание его повреждений. Забегая вперед хочу сказать, что не все так гладко — под видом новых, этот селлер зачастую продавал б/у телефоны, ну а о родной коробке/комплекте даже и думать нечего (конкретные отзывы покупателей по этой теме можно легко найти в Интернете). Но мне повезло — поучаствовав в 6-7 аукционах я ни один так и не выиграл :)

 И вот, загрузив о очередной раз ebay с целью продолжить борьбу за заветный атрикс, я наткнулся на объявление от корейского продавца. В описании значилось, что телефончик поставляется с оригинальным комплектом, имеет внешне состояние «В» (несколько небольших царапин), никогда не был залочен (в отличии от аппаратов американского AT&T), доставляется EMS. Самое приятное тут, конечно, цена — каких-то 155$ за сам аппарат + 25$ доставка. А почему бы и нет? — подумал я. Ну да, не новый, но и цена соответствующая. Пообщавшись с продавцом и раз 10 пересмотрев все фото из объявления заказа, оплатил лот. К покупке был применен купон на 15$, полученный по этой акции. Итого стоимость 165$!!!

 С момента оплаты до момента отправки прошло около недели (связано это было с запретом пересылки корейской почтой устройств с батарейками), на доставку в РБ — еще неделя.

 В таможенной декларации, приклеенной к коробке, значилось, что внутри находится Used MP3 player стоимостью 100$.

 Коробка была обмотана в несколько слоев пупыркой и помещена в коричневую коробку из плотного картона, благодаря чему все пришло в целости и сохранности.

 Кстати, вы заметили, что в последнее время телефоны становятся все больше, а коробки к ним все меньше? Вспомните прошлые времена — в коробку к нокиа 3310 можно было уместить кило картошки и несколько бутербродов, а сейчас что? Сейчас коробочка на 1,5-2 см. больше аппарата, который в ней находится. Так вот — к Атриксу это не относится. Оригинальная коробка по своим размерам больше напоминает коробку от детской обуви, нежели от телефона.

 Внутренняя часть выдвигается. Сверху лежит телефон, внутри все аксессуары: бумажки, кабеля, зарядка, оригинальная дополнительная батарея и оригинальная «лягушка».

 Первое ощущение, когда я взял телефон в руки — то, что надо! Сделан, качественно, размер — самое оно, приятно лежит в руке, никуда не выскальзывает.

 Теперь о состоянии, ведь телефончик б/у. Ну, что тут скажешь — он в состоянии нового. Ни на боках, ни на стекле мне не удалось найти ни одной царапинки, ну, а задняя крышка вообще оклеена заводской наклейкой. Не знаю, кто им пользовался, но это был очень аккуратный кореец, за что ему отдельное спасибо!

Что же внешне представляет из себя Motorola Atrix 4G?
 Основной материал корпуса – гладкий, черный, но не глянцевый пластик. Отпечатки пальцев на нем не особо заметны и удаляются обычной салфеткой безо всяких проблем. На задней крышке нанесен рисунок, имитирующий карбон. Крышка аккумуляторной батареи выполнена в форме панциря. Она закрывает всю тыльную сторону, а также верх и низ аппарата.

 Лицевая часть — сплошное стекло, кстати GorillaGlass, снизу которого размещены 4 софт-кнопки: меню, домой, назад и поиск. В нижней части левого торца располагаются гнезда microUSB и miniHDMI, на правой стороне — только качелька громкости.

 


 Над экраном — камера и сеточка динамика.

 В верхней части тыльной стороны находятся объектив 5 мегапиксельной камеры, сразу под ним 2 диода вспышки и, самое интересное: сканер отпечатка пальцев — он же кнопка включения — презабавная вещица, скажу я вам :). В нижней части — сеточка внешнего динамика.

 Как я уже говорил на задней крышке до сих пор заводская наклейка, срывать которую я пока тоже не спешу. К слову, на этой наклейке схематически изображено, как снимается эта самая задняя крышка и для чего служит верхняя кнопочка.

 Под задней крышкой мы видим антену, батарею емкостью 1930 mAh, а также разъемы для сим-карты и флешки. Если быстрая замена сим-карты не поддерживается (упирается в АКБ), то заменить флешку «на лету» нет никаких проблем.

 


 Все просто, но удобно.

Экран.
 У современных телефонов, в большинстве своем, экран несколько смещен по вертикали относительно центра корпуса из-за наличия в нижней части лицевой стороны элементов управления. В случае с Atrix дисплей расположен ровно по центру, что, на мой взгляд, гораздо удобнее при наборе на клавиатуре в альбомной ориентации.
 Сам дисплей имеет разрешение 960х540 точек, диагональ 4 дюйма, выполнен по технологии PenTile. У некоторых применение этой технологии вызвало негативное отношение к изображению, я же, если честно, особой разницы не заметил.

 Картинка яркая, сочная, углы обзора приличные — инвертации цветов не наблюдается.

Другие стороны :

 


 Естественно, мультитач, поддерживающий, как минимум, 8 одновременных касаний.


Производительность
 Базируется устройство на двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2 с частотой 1 гигагерц. В нем 1 ГБ оперативной памяти (доступно пользователю около 850Мб) и 16 ГБ встроенной (доступно около 10,5Гб). Все приложения идут на УРА. Тормозов где-либо замечено не было. Ради интереса установил GTA3, MaxPayn, NFS Most Wanted и NOVA 3 — все бегает, прыгает, летает.

 Информация о системе

 Антуту 3 показал 5837 попугаев.

Камера
 Надо сказать, что согласно моему прошлому опыту, у Motorola с камерами в телефонах всегда было плохо. В Atrix ситуация существенно не изменилась. Камера довольно средняя по качеству. Много цифровых шумов, бледная передача цветов, плюс вспышка любит «засветить» объект съемки, если он расположен близко.
Примеры фото на улице и в помещении

 Последнее фото сделано со вспышкой.

Мультимедиа.
 Благодаря NVIDIA Tegra 2 аппарат может без проблем кодировать и декодировать FullHD.

 Что касается звука — он отличный. При воспроизведении музыки через внешний динамик звук идет чистый, без посторонних шумов. Чувствуются высокие и низкие частоты, хрип на максимальной громкости отсутствует. Качество звучания всегда было сильной стороной Motorola.

Время автономной работы
 Обладая батареей в 1930 mAh, телефон показывает отличное время работы. При нормальном режиме эксплуатации оно составляет два дня. При моем достаточно жестком использовании (перепрошивки и постоянное тестирование)аппарат работает сутки — это отличный результат.

 Также в настройках есть функция режима энергосбережения, который отключает обновление данных в указанные часы, а также регулирует яркость дисплея.

GPS.
 Ну что тут сказать… GPS на этом устройстве показал самый лучшие результаты из тех, что я когда-либо видел на телефоне. Время холодного старта — около 15 секунд, горячий — 2 секунды. Слова тут излишни, достаточно взглянуть на показатели программы GPSTest и все становится ясно (впервые погрешность позиционирования — 0 м., следующее минимальное значение, что я видел — 5 м у моего Huawei Honor).


Выводы
 За смешную цену в 165$ мне удалось получить аппарат, соответствующий всем предъявляемым к нему требованиям. Да, покупался он не новым, да, модельный ряд 2011 года… Но несмотря на это, Atrix можно смело назвать героем из прошлого, способным защитить гордое имя первого производителя мобильных аппаратов в мире — Motorola даже в конце 2012 года, несмотря на то, что как таковой этой компании уже не существует

 Кроме того, эта модель, в отличии от 99% остальных коммуникаторов, может смело похвастаться обилием аксессуаров, среди которых всевозможные доки, и, конечно же, лаптоп, превращающий телефон в полноценный ноутбук.

  Также, хочу отметить достаточное количество как официальных прошивок, так и кастомов (вплоть до android 4.1 JB), которые без особого труда можно найти в интернете.
 Спасибо за внимание :).

 Tweet

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.