Закрытые и открытые протоколы стандартов профессиональной мобильной радиосвязи

Владелец любой ведомственной (PMR – Privet Mobile Radio) или коммерческой (PAMR – Public access Mobile Radio) сети различного масштаба, пакета сервисных услуг и целевого назначения, как при проектировании и развертывании новой системы, так и в случае модернизации действующей сети к ключевым задачам выбора оборудования и терминалов относит, как их прогрессивность – по сути технический и эволюционный уровень, что позволяет увеличить время до первого обновления программного обеспечения и технических средств, так и их адаптируемость с оборудованием/средствами связи других производителей. Т.е. в идеале создаваемая сеть коммуникации должна быть мультивендорной – формируемой, например, на основе мастер-станций, ретрансляторов бренда Motorola Solutions UK Ltd, но для которой при необходимости можно купить hytera терминалы и/или ретрансляторы для расширения и/или повышения уровня сервиса. Такую возможность теоретически дают протоколы международных стандартов ETSI (Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций) – TETRA (TErrestrial Trunked RAdio) и DMR (Digital Mobile Radio) - открытые, что в достаточной мере гарантирует производство полностью совместимого, по сути унифицированного оборудования/терминалов разными производителями, безусловно, при абсолютном выполнении всех норм и требований, регламентированных емким пакетом стандартов.

Вместе с тем, даже крупнейшие брендовые производители мира - Hytera Communications Co. Ltd., Motorola Solutions UK Ltd и т.д., которые одновременно являются членами, а часто и организаторами ассоциаций Digital Mobile Radio Association (DMR Association) и TETRA and Critical Communications Association (TCCA), официально заявыляют о возможной несовместимости своего оборудования/терминалов в сетях на базе оборудования/терминалов других производителей, в том числе их соратников по ассоциациям TCCA и/или DMR Association.

Обусловлено это тем, что разрабатываемая вендорами Switching and Management Infrastructure (SwMI - инфраструктура коммутации и управления) de facto полностью закрытая и доступ для коммутации с ней оборудования/терминалов другого производителя получить предельно сложно, часто невозможно, во всяком случае в степени, достаточной для обеспечения функционирования всего пакета сервисных услуг. Т.е. радиостанция hytera tc, например, сертифицированная по открытому протоколы стандарта TETRA или DMR будет передавать/принимать пакеты данных, обеспечивать стабильную вербальную связь в системе с базовыми мастер-станциями, ретрансляторами, диспетчерскими консолями, серверами приложения и т.д. производства другого брендового производителя, но сомнительно – коммутироваться с другими средствами коммуникаций через шлюзы в сетях PSTN (Public Switched Telephone Network), PABX (Private Automatic Branch eXchange), Интернет, IP сети и пр., а значит по функциональности и пакету опций терминал будет работать ограничено и вряд ли оправдает вложенные средства.

Проблему унификации и адаптируемости своего оборудования/терминалов крупнейшие производители мира пока не решили в той мере, которая позволит без каких-либо рисков создавать мультивендорные сети, хотя в последние годы ряд шагов в этом направлении уже сделали Hytera Communications Co. Ltd. и Motorola Solutions UK Ltd

Комментарии

Нет ни одного комментария.

Чтобы написать комментарий, нужно войти на сайт.