Lenovo купила Motorola

Китайская компания Lenovo приобретет у Google производителя телефонов Motorola Mobility, сообщает The Verge. Стоимость сделки составит 2,91 миллиарда долларов.
Lenovo заплатит Google 660 миллионов долларов после подписания сделки, еще 750 миллионов отойдут к Google в виде ценных бумаг. Остальные 1,5 миллиарда долларов Lenovo выплатит в течение трех лет. Большинство патентов, принадлежащих Motorola, останутся у Google.
Компания Google стала владельцем Motorola в 2012 году, сумма сделки тогда составила 12,5 миллиарда долларов. Основной целью покупки было патентное портфолио Motorola. В конце 2012 года Google за 2,5 миллиарда долларов продала подразделение Motorola, занимающееся выпуском телевизионных приставок.

Motorola была основана в США в 1929 году. Компания занималась выпуском телекоммуникационного оборудования, а в 1983 году выпустила первый коммерческий мобильный телефон. В 1990-х годах Motorola была лидирующим производителем мобильных телефонов.

30.01.2014

Комментарии

  • dodikov написал 30.01.2014 06:28
    R.I.P Motorola :(
  • fobos44 написал 30.01.2014 06:44
    Прощай, легенда! Все мы знаем что произошло с ноутами iBM.
  • Сергей_Motofan написал 30.01.2014 07:59
    Ну вот и все
  • d.leko написал 30.01.2014 08:16
    скоро китайцы весь мир поглотят :$ надеюсь Lenovo вернет моторолу в Россию
  • Александр написал 30.01.2014 08:45
    ага, вернет под названием ленорола...
  • Андрей написал 30.01.2014 08:59
    R.I.P((((
  • aRbaLeT написал 30.01.2014 09:28
    Испытал шок. Как так? Почему так неожиданно?
  • kamatoz написал 30.01.2014 10:26
    П*зд*ц новость(((
  • Андрій написал 30.01.2014 10:29
    це точно.вічна пам ять:S
  • Enoto написал 30.01.2014 11:36
    нечего сказать.жесть полная.любимый бренд убили
  • Moto Slvr написал 30.01.2014 12:20
    Ochen, ochen jal
  • Мотором написал 30.01.2014 12:40
    Ох мамочки мои... Все надо покупать мото икс в дереве. Это последний стоящий телефон мото
  • Роман написал 30.01.2014 13:31
    за 12 купили за 2 продали - профит!!! сначала боялся ребрендинга мото в какой-нибудь googleБлаБлаБла, но нет они его продали.... надеюсь леново продолжит выпуск телефонов, которые мы, мотофаны, так любим...
  • VINRARUS написал 30.01.2014 14:53
    Отлично! ^_^ Слава Богу Мото освободилось от рученок бездарного гугла (жаль что с большими потерями) и перешла к производителю который хоть опыт в железостроении имеет. А это значит, значит это что я таки увижу недорогой телефон бренда Motorola под официальным управлением Firefox OS! B)
  • VINRARUS написал 30.01.2014 15:01
    По словам главы Lenovo, руководство Google стало инициатором сделки – переговоры начались ещё в ноябре прошлого года. После завершения оформления сделки Lenovo рассчитывает увеличить объёмы продаж смартфонов до 100 млн. штук в год, используя сильные стороны как торговой марки Lenovo, так и Motorola. В прошлом году Lenovo продала лишь 45,5 млн. смартфонов, но компания почти достигла удвоения этого показателя, и надеется сохранить темпы развития в этом году.
  • Claus398 написал 30.01.2014 20:15
    гугля уроды!!! твари. я вам этого не прощу!!!
  • n029 написал 31.01.2014 03:30
    Надеемся на лучшее! Без паники! Лишь бы люди из Моторола граммотные остались которые дадут нам еще намало хороших моделей.
  • стигр написал 31.01.2014 06:03
    плохо вы считаете 12,5 которые заплатила корпорация добра состояли из следующих сум: 3 млрд деньги на счетах моторолы 5,5 млрд балансовая стоимость патентов 4 млрд сама компания А теперь посмотрим что получила гугля. 2,45 млрд- продажа подразделения по тв приставкам 3,91 млрд- продажа мобилити 3 млрд- живых денег со счетов старой мото Итого получается что за патенты которые стоили 5,5 гугл заплатил всего 3,64, ну и кто теперь идиот?
  • стигр написал 31.01.2014 06:07
    кроме патентов так еще гугль оставил себе передовой институт разработок, который возможно вольется секретную лабораторию гугля.
  • mp158 написал 31.01.2014 06:30
    Мда, не затерялась бы наша Моторола - Я потерялась - а как тебя звать? - не помню, помню только последние три буквы ОВА - ЛЕНОВО? - Хреново!
  • Otomoto написал 31.01.2014 09:36
    5й дроид я уже не дождусь теперь?..
  • стигр написал 31.01.2014 09:55
    ну а че нет, лицензию на торговую миарку дроид продлили еще на несколько лет, так что думаю девайсы еще будут
  • Валера написал 31.01.2014 10:23
    Мда,ну и новость! Прям до мозгов ёкнуло! Слов нет даже! Мляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
  • alex_t написал 31.01.2014 18:22
    Будем теперь покупать промышленные коммуникаторы от солюшна
  • Воха написал 01.02.2014 01:27
    Меня как-то на фотоне и дебиан устраивал))
  • fsas написал 01.02.2014 20:45
    Куча проблем от этого проклятого гуглА
  • Саня написал 02.02.2014 23:06
    У меня аж серце заболело когда ето увидел. .....зачем......зааачееееееееммм!!!!!!!!!!!!(((;;;;;;;;; :'(. Сууки бля. Пойду покончу с жизню........
  • motofan_ru написал 03.02.2014 07:28
    Ша, не спеши, пока рано)
  • valer4uk написал 04.02.2014 21:35
    ХАНАМОТО - тупейшая и недальновидная политика кретинов из гугла загандонили мото.. дальше финиш - аля блекбери.. не ожидал, продавал их тела разеры, мото джи 7 штук продал.. теперь все
  • стигр написал 05.02.2014 07:50
    шо все то? шо конкретно поменялось? харош паниковать, кантора работает в том же режиме что и раньше, и ближайщий год полтора ничего не поменяется, ну а дальше жизнь покажет.
  • Богдан написал 08.02.2014 14:50
    Моторолі капець настав ще з купівлею Googlом