Санджай Джа раскритиковал Андроид

MotorolaНа конференции Bank of America Merrill Lynch генеральный директор Motorola Mobility Санджай Джа (Sanjay Jha) сделал довольно смелое заявление. По его словам, в 70% случаев возврата недовольными пользователями Android-смартфонов компании в магазины произошли из-за сторонних приложений из Android Market. Потребители жаловались на плохое качество работы устройств, их медленное реагирование на действия пользователя и быструю разрядку аккумулятора. Они не хотели иметь дел с такого рода продуктами.
По мнению Джа проблема заключается в открытости Android Market. Там нет практически никакого контроля, и каждый разработчик может опубликовать все, что ему вздумается. Google вмешивается только в случае обнаружения в приложениях вредоносного кода. В итоге магазин приложений наводняют плохо оттестированные продукты, отрицательно влияющие на производительность смартфона и его автономность. Устанавливая эти программы, неискушенные пользователи видят результат в виде проблем в работе нового гаджета и возвращают его обратно в магазин.
Тем не менее, Motorola в целом и Санджай Джа в частности верят в Android. CEO компании видит платформу Google как самую инновационную и активно развивающуюся мобильную разработку на рынке. А что касается ее проблем, то Motorola пытается решить их в меру своих сил и возможностей. Например, она расширила функциональность фирменной оболочки Motoblur, которая отслеживает, каким образом новое ПО взаимодействует с операционной системой и аппаратной начинкой гаджета, и в случае определения потенциальных проблем предупреждает об этом пользователя. Например, если выяснится, что новая программа сильно разряжает аккумулятор, даже находясь в фоне, то Motoblur предупредит об этом хозяина смартфона, предоставив ему выбор — оставить ли прожорливое приложение или же удалить его.

06.06.2011

Комментарии

  • Strafer написал 06.06.2011 12:21
    Думаю что будет как писали где то о новой версии мотоблур(1.5 кажется) типа обновлённый будет только на новых моделях телефонов, тобишь такое дополнение к фирмовому интерфейсу будет только в новых моделях.
  • Panda написал 06.06.2011 23:19
    Сижу на американском форуме поддержки и постоянно вижу фразы "телефон тормозит", "когда будет обновление до 2.3?", "ужасно тормозящий и багнутый блюр", "я больше никогда не куплю моторолу из-за блюра и закрытого бута" - честно сказать пугает. На engadget так же пишут про тормоза блюра и его бесполезности, тем самым приписывая блюр в минусы мобильного телефона. Может мотороле надо думать не о маркете всеж?
  • stigr написал 07.06.2011 05:04
    Panda а ты не бойся пока сам не попробуешь. Я являюсь владельцем телефона с блуром (Моторола Дроид Про) и вот хоть убей не разу не заметил тормозов. Тормоза были на бюджетках где была нехватка памяти да и мощности проца. А на более менее современных смартах этого нет. Мне лично нравится блур, а обезблюренные прошивки какие то кастрированные и это не только моё личное мнение. А нытики всегда будут которым что то не нравится.
  • Panda написал 07.06.2011 10:17
    Внешний вид - как-то у других (кроме Sams он какой-то тоже никакой) по веселее, да и на видюшках в ютубе видно, что даже в меню реально подлагивает :(. Видел я новый блюр на Droid X - не вызвал ровно счетом никаких эмоций, а это система проверки приложений пока сбоит (если верить американским форумам). Обновы так же крайне плохо выходят, а без возможности поставить тот же CM становиться крайне грустно :( а по поводу кастрированных - мне в принципе и надо, чтоб ничего лишнего, а остальное решить программно. Ps сам я уже 3 месяца назад решился на motor cliq 2, но почта россии, таможня и тупые америкосы сделали свое черное дело и 450$ улетели в трубу, теперь жду когда ATRIX получит 2.3.3 и решится вопрос с бутом.
  • Никс написал 07.06.2011 10:57
    Ну вообще, мне кажется, серверы Google вполне позволили бы себе перед размещением приложения проводить его тест на производительность. После чего выдавать результат о возможности/невозможности размещения.
  • amenraa написал 07.06.2011 14:06
    Он тупо обвиняет гугл в свой провал! Телефоны не продаются а со многих рынков он уже убежал!
  • stigr написал 07.06.2011 18:18
    кто Вам сказал что они не продаются? Как раз они довольно не плохо продаются.
  • Panda написал 07.06.2011 19:43
    нуу, не сказал бы, что сильно - в Америке сейчас такая ситуация, если не ошибаюсь: 1)самсунг 2) яблоко 3) лыжа 4) мотор 5) rim, а если и покупают, то часто возвращают и это обсуждают на американских форумах и снижение цен на восстановленные телефоны у операторов (атрикс, дроид 2, дроид 2 глобал, клик 2) так же намекают на возвраты и их количество телефонов
  • Panda написал 07.06.2011 20:36
    по теме - моторола пошла на попятную и уже утверждает, что не на все 70% :)
  • Panda написал 07.06.2011 20:52
    сори - соврал ^^", для америки таблица такая: 1)самс 2)Lg 3)motor 4) яблоко 5) rim