Qtopia

Qtopia - Открытая реализация телефонного стека и графического интерфейса для линукс-телефонов и кпк, на базе Qt4, разработанная компанией Trolltech.

Ее телефонная версия работает на телефонах Greenphone (телефон для разработчиков, созданный Trolltech), Neo FreeRunner и телефонах Motorola
Home screen
Home screen
[править] Краткие сведения

* Комфортно работает на ядре ветки 2.4 и на устройствах с размером RAM меньше 64.
* В качестве хранилища контактов, сообщений, информации о файлах и подобного используется SQL база (бекенды ibase mysql odbc psql sqlite3 sqlite2)
* В качестве Bluetooth-стека использует Bluez, с которым связывается через Dbus
* Поддерживает сенсорные экраны с помощью tslib
* Может работать как с помощью X11, так и на чистом фреймбуфере, включая устройства с нестандартной глубиной цвета (18bpp)
* Поддерживает ALSA и OOS в качестве драйверов аудио
* Может использовать различные фреймворки для декодирования аудио и видео (helix, gstreamer и собственный cruxus). Cruxus может использовать целочисленный декодер ogg Tremor.
* Имеет собственный Voip-клиент
* Имеет удобную архитектуру плагинов, позволяющуу выделить код поддержки разных устройств и форматов в разные динамически загружаемы модули
* Вместо классического файлового менеджера с деревом каталогов использует индексируемую базу, строящуюся по метаданным (vorbis, id3 и exif теги), с использованием меток и категорий.
* Поддерживает рукописный ввод (включая русский) с возможностью задания собственных росчерков для любых символов
* Имеет собственный пакетный менджер, работающий независимо от системного и устанавливающий пакеты только из сети
* Автоматически добавляет в меню данные из найденных на карте памяти .desktop файлов